Талантливые молодые женщины-ученые получат национальные стипендии Л’ОРЕАЛЬ - ЮНЕСКО

06.11.2009

Поддержка женщин, посвятивших себя науке – необходимое условие для прогресса научных разработок

Пресс-релиз

10 ноября 2009 г. в Москве, в отеле «Балчуг-Кемпински» 10 молодым российским женщинам-ученым будут присуждены национальные стипендии Л’ОРЕАЛЬ – ЮНЕСКО, призванные помочь талантливым и перспективным ученым в различных областях знаний развивать свою карьеру в России и продолжить научную работу. В России проект осуществляется с 2007 года при партнерском участии Российской Академии Наук и является частью международного проекта компании Л’ОРЕАЛЬ «Женщины в науке», реализуемого при поддержке ЮНЕСКО.

Международная премия «Для Женщин в Науке», учрежденная в 1998 году ЮНЕСКО и компанией Л’ОРЕАЛЬ с целью поддержать женщин, развивающих свою карьеру в науке, стала первой научной наградой, присуждаемой женщинам. Поддержка женщин, посвятивших себя науке – необходимое условие для прогресса научных разработок. Согласно последним данным Института статистики ЮНЕСКО, в науке и технике по-прежнему доминируют мужчины. Во всем мире только одну четверть ученых составляют женщины, примерно 10% университетских профессоров и менее 5% членов академий наук. Среди Нобелевских лауреатов менее 5% женщин – всего 40 лауреаток из 806 награжденных. Преодоление существующих социальных стереотипов даст возможность женщинам более успешно строить свои научные карьеры и добиваться блестящих результатов. Развивая программу «Для женщин в науке», Л’ОРЕАЛЬ и ЮНЕСКО пытаются изменить сложившуюся ситуацию, и результаты этой работы становятся заметны: в 2009 году рекордное количество женщин было удостоено Нобелевской премии, ее получили 5 ученых в следующих областях: физиология и медицина, химия, экономика и литература. При этом двое из награжденных ранее стали лауреатами премии Л’ОРЕАЛЬ-ЮНЕСКО: профессор Элизабет Блэкберн, получившая Нобелевскую премию в области медицины – лауреат 2008 года региона Северная Америка и профессор Ада Йонат, удостоенная премии в области химии - лауреат 2008 года в регионе Европа.

За 12 лет существования программы 62 лауреата были награждены премией Л’ОРЕАЛЬ–ЮНЕСКО за достижения в профессиональной деятельности, а 150 международных стипендиаток получили возможность продолжить свои научные исследования.

Программа присуждения национальных стипендий, которая уже запущена в 35 странах, в том числе в России, позволила уже 700 молодым женщинам-ученым продолжить свою научную карьеру. На территории России национальный конкурс проводится с 2007 года при поддержке Российской Академии Наук. В 2007 году грантами были награждены 5 человек, а с 2008 года ежегодно стипендия вручается уже 10 ученым.

По условиям конкурса, соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

В 2009 году на конкурс поступило более 400 заявок из 70 городов России, что на 30% больше, чем в прошлом году. Выбор стипендиаток осуществлялся авторитетным жюри под председательством профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Академика, член Президиума Российской Академии Наук, Члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ Алексея Ремовича Хохлова. Также с 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной Премии программы «Женщины в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.

Посещаемость сайта http://www.lorealfellowships-russia.org выросла с 20 человек в день в 2007 году до 60 – 2008, и до 80-90 человек в день в 2009 году.

Организаторы надеются, что пример стипендиатов поддержит молодых российских женщин в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в открытиях.

Информация для прессы

L'Oréal Россия

Елизавета Александрова

Менеджер по корпоративным коммуникациям

+7 (495) 258-3191

EALEKSANDROVA@ru.loreal.com

Подразделы

Объявления

©РАН 2024