Один из «отцов» пистолета получил в награду свое же детище

04.02.2010

На днях в ГУП «КБП» состоялась церемония вручения наградного пистолета ГШ-18 академику Российской Академии наук А.Г. Шипунову

Пистолет создан знаменитым дуэтом друзей-оружейников – академиками Василием Грязевым и Аркадием Шипуновым. Примечательно, что 10 лет назад они начали разработку пистолета по собственной инициативе, без заказа со стороны военных, что в оружейной сфере - исключение из правил.

За 83 года существования КБП более 140 разработок его сотрудников были приняты на вооружение нашей армии, других силовых структур, широко используются в вооруженных силах многих десятков государств мира.

За время руководства фирмой академиком А. Г. Шипуновым наши военные получили от КБП свыше 50 уникальных систем оружия. При этом подавляющее большинство советских и российских пистолетов, находившихся и находящихся на вооружении – тульские.

Новый пистолет оказался настолько удачным, что его сразу же стали закупать иностранные фирмы. В дальнейшем он был принят на вооружение МВД РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы охраны (ФСО) и российской армии.

Награду автору-академику вручил заместитель руководителя службы инженерно-технического обеспечения ФСО – начальник управления вооружения ФСО РФ генерал-лейтенант И.В. Васильев.

REGIONS.RU/Новости Федерации

©РАН 2024