В Екатеринбурге открыли мемориальную доску одному из авторов Конституции РФ Сергею Алексееву

14.05.2014

-

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь одного из основных авторов действующей Конституции РФ и выпускника Свердловского юридического института (ныне - Уральского юридического университета) Сергея Алексеева состоялась сегодня, 12 мая, в Екатеринбурге,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В свое время юрист жил на улице Ленина, 64, поэтому именно там установили доску.

«Теперь тысячи людей, которые будут проходить мимо этого места, еще раз отдадут дань уважения нашему земляку, великому правоведу. Мы считаем, что это значимое событие. Был подписан указ Президента Российской Федерации по увековечению памяти Сергея Сергеевича Алексеева, и сегодняшнее событие - как раз одно из мероприятий, которое вписывается в этот указ. Также в Екатеринбурге пройдет еще ряд значимых мероприятий, в том числе открытие еще одной мемориальной доски на здании Уральской государственной юридической академии, которую заканчивал Сергей Сергеевич»,- сказал первый заместитель администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

Открытие второй мемориальной доски в Екатеринбурге состоится 23 мая. Ожидается, что на это мероприятие приедут родственники Сергея Алексеева.

Сергей Алексеев родился 28 июля 1924 года. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1993 году его назначили членом Президентского совета, а следом Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Выдающийся юрист, он был создателем и первым директором Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

©РАН 2024