Академику Багаеву Сергею Николаевичу - 75 лет!

09.09.2016

Юбилей академика Багаева Сергея Николаевича

Академик
Сергей Николаевич
БАГАЕВ

 

академик Багаев Сергей Николаевич (jpg, 121 Kб)

Сергей Николаевич Багаев родился 9 сентября 1941 года в Новосибирске.

Окончил Новосибирский государственный университет в 1964 году. С 1965 по 1978 год — стажер-исследователь, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Института физики полупроводников СО АН СССР; с 1978 по 1991 г. — заведующий лабораторией, заведующий отделом, заместитель директора Института теплофизики СО АН СССР; с 1991 по 1992 г. — заместитель директора, с 1992 г. — директор Института лазерной физики СО РАН.

Член-корреспондент с 1990 года, академик РАН с 1994 года- Отделение физических наук РАН.

Специалист в области лазерной физики и квантовой электроники.

Основными направлениями научных исследований С.Н. Багаева являются лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения, оптические стандарты частоты и времени, оптические часы, генерация стабильных ультракоротких лазерных импульсов экстремальной интенсивности, прецизионная фемтосекундная спектроскопия, применения лазеров в различных областях.

В области лазерной спектроскопии им получены и исследованы сверхузкие нелинейные оптические резонансы в ИК-диапазоне с абсолютной шириной 50 Гц, что является рекордным, непревзойденным до сих пор результатом для молекулярных переходов. Развито новое направление — высокоразрешающая оптическая спектроскопия, свободная от квадратичного эффекта Доплера. В области лазерных стандартов частоты он с сотрудниками создал самые монохроматические источники когерентного излучения — лазеры с шириной линии излучения 0,07 Гц и стабильностью частоты порядка 10-14 – 10-15. Под его руководством предложены и разработаны физические принципы и впервые созданы фемтосекундные оптические часы — фемтосекундная (1 фс =10-15 с) шкала времени и частот с использованием высокостабильных ультракоротких оптических импульсов, что является революционным прорывом в области высокопрецизионных оптических измерений. Показана принципиальная возможность повышения точности абсолютных частотных измерений до 10-17 – 10-18. С. Н. Багаевым разработаны физические основы создания многоканальных фемтосекундных лазерных комплексов с пиковой мощностью эксаваттного уровня (1018 Вт), базирующихся на когерентном сложении полей каналов при фазовой синхронизации их излучений по оптическим часам.

Под его руководством подготовлено более 10 докторов и свыше 30 кандидатов наук.

Автор и соавтор около 300 научных работ.

Член редколлегий ряда отечественных и международных журналов.

Член Президиума СО РАН.

Председатель Научного совета по оптике и лазерной физике.

Председатель Научного совета РАН по метрологическому обеспечению и стандартизации. Председатель Совета РАН по координации научно-методической деятельности Российской академии наук и Общества "Знание" России. Председатель Российского национального комитета Международной комиссии по оптике. Заместитель председателя Совета РАН по исследованиям в области обороны.
Заместитель председателя Научного совет РАН по проблеме "Координатно-временное и навигационное обеспечение". Член Совета РАН по космосу.

Член Комиссии РАН по золотым медалям и премиям имени выдающихся учёных, присуждаемым Российской академией наук.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV ст., III ст., и орденом Дружбы.

Ему присуждена Золотая медаль имени П.Н. Лебедева.

Кавалер Ордена Почетного Легиона.

©РАН 2024