Новосибирская область в 2009г направит на строительство объектов технопарка 500 млн руб

25.03.2009

Президиум СО РАН подтвердил уверенность в том, что без развития инфраструктуры невозможно развивать науку, институты, университет

Новосибирская область в 2009 году направит на строительство объектов технопарка около 500 млн рублей, сообщил губернатор региона Виктор Толоконский журналистам во вторник.

Глава региона также сообщил, что разногласия с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) относительно количества участков, на которых планируется создать технопарк новосибирского Академгородка, удалось преодолеть.

"Президиум СО РАН подтвердил уверенность в том, что без развития инфраструктуры невозможно развивать науку, институты, университет. Сейчас это будет масштабный общий проект. К этому пониманию мы приходили непросто. Надеюсь, что время непонимания позади, и мы сейчас будем согласованно строить эти объекты", - сказал он.

Губернатор также сообщил, что в регионе может быть создан специальный инвестиционно-инновационный фонд, который мог бы на начальной стадии быть инвестиционным ресурсом при строительстве небольших опытных заводов и производств.

Для этого в ближайшее время в Новосибирской области будет разработан порядок предоставления государственных гарантий инновационным предприятиям. "Я сделал поручения, по которым мы даем государственные гарантии по особому режиму инновационным предприятиям, чтобы они могли получить кредиты особенно под выполнение заказов на экспорт", - отметил он, добавив, что гарантия, скорее всего, будет предоставляться в объеме до 50% от суммы привлекаемого кредита.

Кроме того, в области в течение 2009 года может быть построено 4 минизавода, которые будут работать на инновационном рынке.

Так, по словам руководителя Сибирского инновационного агентства Игоря Сверчкова, уже сейчас несколько компаний готовы построить уникальные производства на территории региона. Среди них - ЗАО "Саяны", которое заключило самый крупный контракт по биотехнологиям в России. Компания "Сан", которая разработала уникальные принтеры и нано-порошки, готова построить минизавод по производству полного комплекта принтеров. Международный центр по теплофизике в течение 4-х месяцев способен ввести в эксплуатацию минизавод по производству гуминовых концентратов из бурых углей для сельского хозяйства и систему по переработке пестицидов из старого масла.

Как сообщалось, количество земельных участков, на которых планируется создать технопарк новосибирского Академгородка, из-за разногласий с руководством СО РАН было сокращено с 27 до 3. В начале года власти Новосибирской области приняли решение сократить инфраструктурную часть технопарка и высвободившиеся средства - около 1,3 млрд рублей - направить на строительство самих объектов, которые будут находиться в собственности Новосибирской области.

Также сообщалось, что первая очередь технопарка новосибирского Академгородка начнет работу в 2011-2012 годах. Площадь первой очереди офисно-лабораторных зданий составит около 45 тыс. кв. метров. Строительство первого объекта - лабораторно-промышленного комплекса общей площадью около 7 тыс. кв. метров - началось в декабре 2007 года.

Все объекты технопарка должны быть введены в эксплуатацию до 2014 года. По подсчетам региональных властей, уже к 2012 году количество компаний-резидентов достигнет 200, в том числе крупных - 10, средних - 25, малых - 165

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024