Скайп-конференция Профсоюза РАН от 14 марта

16.03.2012



Оперативное совещание руководства Профсоюза РАН 14 марта началось с сообщения председателя профсоюза В.П. Калинушкина об очередном заседании Президиума РАН. Научный доклад на президиуме делал академик В.В. Осико. Оно было посвящено использованию выращиваемых в ИОФ РАН монокристаллов на основе частично стабилизированного диоксида циркония. Эти соединения обладают  высокой вязкостью разрушения, износостойкостью и химической инертностью в сочетании со стойкостью в окислительной атмосфере в широком температурном интервале. Понятно, что такие уникальные характеристики позволяют применять изделия из диоксида циркония для изготовления деталей конструкций, работающих в экстремальных условиях, в медицине для изготовления имплантатов и электрохирургического инструмента, в электронной технике. Докладчик рассказал о том, как не просто идет внедрение  разработок в практику. 

На заседании Президиума РАН было принято решение о включении в Жилищную комиссию РАН нового представителя профсоюза - В.А. Юркина.

Рассматривался на президиуме вопрос об утверждении директора Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН, имевший, видимо, не простую подоплеку, профсоюзу, впрочем, не известную. В связи с этим В.П. Калинушкин напомнил руководителям региональных и территориальных организаций, что в тех случаях, когда коллектив института не согласен с решением отделения по кандидатуре директора института, профсоюз может вмешаться в процесс. Но для этого он должен иметь всю необходимую информацию. 

В.П. Калинушкин сообщил, что помощник вице-президента РАН А.И. Коношенко обратился в Профсоюз РАН с предложением принять участие в подготовке проекта Системы оплаты труда (СОТ), общей для всех категорий сотрудников, кроме работников ведомственной социальной сферы. С идеей о необходимости СОТ в свое время выступил профсоюз, и сегодня руководство РАН готово ее реализовывать. По итогам краткого обсуждения вопроса было решено особое внимание при подготовке СОТ уделить Положению о выплатах стимулирующих надбавок. 

На оперативном совещании обсуждалась повестка заседания Совета ПР РАН намеченного на 4-5 апреля. Проект повестки разослан членам совета. Было отмечено, что ответственные за подготовку вопросов и те, кто хочет предложить для рассмотрения другие пункты, должны прислать проекты постановлений  и пояснительные записки до 23 марта.

Участники встреч были проинформированы, что в профсоюз пришел на согласование проект постановления Президиума РАН о распределении служебного жилья. Этот документы был рассмотрен на заседании Жилищной комиссии профсоюза, которая предложила свои поправки к нему. А.И. Дерягин сообщил, что в Уральском и Сибирском отделении полученное в прошлом году служебное жилье уже распределено в соответствии с «Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений, приобретенных Российской академией наук в 2011 году за счет средств федеральной целевой программы «Жилище»», принятым постановлением Президиума РАН № 122 от 31 мая 2011 г.

Е.Н. Ильясова задала вопрос, существует ли в академии положение о социальном жилье. В РАН при активном участии Жилищной комиссии профсоюза готовятся  поправки в федеральные законы, позволяющие академии формировать очереди на социальное жилье, ответил В.П. Калинушкин. 

Председатель региональной организации  профсоюза УрО РАН А.И. Дерягин поинтересовался результатами рассмотрения руководством РАН обращения профсоюза о профосмотре. Суть обращения, инициированного  профорганизацией УрО РАН, состоит в том, что с нынешнего года расширен список необходимых для проведения профосмотров врачей-специалистов и набор анализов, а средств на это в академическом бюджете не запланировано.  В.П. Калинушкин ответил, что судя по консультациям с готовящими ответ специалистами, профсоюзу будет сообщено: Уральское отделение РАН является самостоятельным бюджетополучателем и должно решать такие вопросы, как обеспечение профосмотров, своими силами. Однако ситуация не безвыходная, заявил В.П. Калинушкин. Профсоюз готовит предложения по корректировке бюджета РАН 2013 года, и в него предполагается включить позицию о выделении дополнительных средств на профосмотры.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024