В Базеле в возрасте 102 лет скончался известный швейцарский химик Альберт Хофманн

04.05.2008



 

В швейцарском городе Базель 29 апреля в возрасте 102 лет скончался великий современный швейцарский ученый Альберт Хофманн. По словам одного из его коллег Рика Доблина (Rick Doblin), причиной смерти исследователя стал сердечный приступ.

А. Хофманн, родившийся в 1906 году, проводил исследования, относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, за что впоследствии получил докторскую степень.

Ученый является автором более 100 научных работ и автором или соавтором нескольких книг, включая книгу «LSD — мой трудный ребенок» — частично автобиографичной и содержащей описание своего велосипедного путешествия под воздействием наркотика.

На основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, швейцарский химик занял первое место в списке ста живущих на тот момент гениев.

В 1938 году исследование А. Хофманном лизергиновой кислоты, центрального общего компонента алкалоидов спорыньи (паразитический гриб), привело к синтезу LSD-25 и последующему открытию психоделического эффекта LSD.

Свою первую «волну» популярности наркотик ЛСД пережил в 1960-х годах в США.

ЛСД — диэтиламид лизергиновой кислоты, психоактивное средство, вызывающее галлюцинации, искажение восприятия времени и пространства, а также эмоциональные расстройства, по интенсивности приближающиеся к психозу.

Источник: РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024