Академик РАН Вячеслав Молодин: Институт гуманитарных исследований - сокровищница Российской академии наук

15.10.2015



Ведущие российские специалисты-историки поздравили Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН с 80 - летним юбилеем.

К юбилею института, 15 октября прошло пленарное заседание научной сессии «Гуманитарные исследования в Якутии: традиции и перспективы». С приветствием и пленарными докладами на мероприятии выступили ведущие российские специалисты-историки.

В приветственном слове Вячеслав Молодин, академик РАН, Института археологии и этнографии СО РАН г. Новосибирска, подчеркнул особую значимость учреждения в России: "Институт гуманитарных наук - это сокровищница РАН. Он явился первой ячейкой академической науки на востоке нашей страны. Мы вправе гордиться тем, что в труднейшие для всей страны 30-е годы, нашлась политическая воля, чтобы создать этот центр. Центр, который великолепно развивается уже на протяжении 80 лет"- сказал он.

Фирдаус Хисамитдинова, директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, отметила: "Ваш институт действительно уникальный, вы очень много делаете. Где бы я ни находилась за рубежом, - везде встречаются ссылки на ваши работы. Это говорит о том, что институт имеет свое лицо не только в Российской академии наук, но и во всем мире".

На мероприятии почетными грамотами Сибирского Отделения РАН были награждены сотрудники ИГИиПМНС СО РАН, в том числе доктор исторических наук, профессор, директор ИГИиПМНС СО РАН Анатолий Алексеев.

В рамках мероприятия были представлены стендовые доклады и выставка изданий Инстутута гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Участие в заседании также приняли: Михаил Шуньков, директор Института археологии и этнографии СО РАН Новосибирска; Андрей Головнев, главный научный сотрудник Института истории и археологиии УрО РАН Екатеринбурга; Игорь Силантьев, директор института филологии СО РАН Новосибирска и другие.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024