Лауреаты 45-х Ломоносовских чтений получат премию в размере 100 тысяч рублей

14.07.2015



Пленарные заседания форума пройдут в этом году с 18 по 20 ноября в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и в селе Холмогоры. Координация работы по подготовке к научному форуму возложена на министра образования и науки Архангельской области Игоря Скубенко и генерального директора межрегионального Ломоносовского фонда Галину Добрунову. В августе запланированы мероприятия, которые будут приурочены к Ломоносовским чтениям.

В XLIV Ломоносовских чтениях примут участие член Президиума РАН, академик Николай Лавёров, советник Председателя Правительства России, академик Геннадий Онищенко, директор НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, академик Любомир Афтанас. Кроме того, на форум прибудут видные учёные Уральского и Сибирского отделений, Кольского и Архангельского научных центров Российской академии наук.

Традиционно в рамках чтений состоится конкурсный отбор номинантов на получение Ломоносовских премий. Ежегодно премиями имени Михаила Ломоносова отмечают авторов четырёх лучших проектов в сфере науки, инноваций и культуры. Также наградами отмечают работы двух молодых учёных.

В этом году размер премии будет увеличен в два раза: денежное поощрение вырастет с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. При этом в весе прибавят премии, выплаты которых обеспечивает областной бюджет. Ещё две награды вручаются от имени мэрии Архангельска, поэтому муниципалитет самостоятельно принимает решение о возможности повышения размера премии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024