Проживающие в США ученые-соотечественники собрались в Лос-Анджелесе

14.11.2016



На базе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе состоялась VII конференция ученых-соотечественников, проживающих в США. Конференция является уникальной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, эффективным инструментом взаимодействия с российской научной диаспорой, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в США.

Организатором мероприятия выступила Американская ассоциация русскоговорящих ученых (RASA-USA) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Сколковского института науки и технологий, Посольства России и представительства Россотрудничества в США.

Наряду с русскоязычными учеными, работающими в ведущих американских научно-образовательных центрах, в форуме приняли участие вице-президент Российской академии наук Лев Зеленый, представители научно-академического и бизнес-сообщества из России.

В этом году конференция была приурочена к 110-летию со дня рождения легендарного конструктора С.П.Королева. Специально к этой годовщине представительство Россотрудничества и «RBTH» издали серию информационных открыток, которые получили в подарок гости форума.

Отдельная российско-американская сессия была посвящена международному сотрудничеству в космосе. Российские космонавты и американские коллеги рассказали об опыте взаимодействия интернациональных экипажей на орбите. Участники дискуссии, среди которых были представители крупнейшего частного производителя космической техники - американской компании «SpaceX», Калифорнийского университета и Национальной лаборатории реактивной физики высказались за продолжение конструктивного диалога между Россией и США в области освоения космоса.

Русская планета

©РАН 2024