Узнайте, кто получит Нобелевскую премию, первыми!

30.09.2016



В области физиологии и медицины этом году победителей объявят 3 октября, лауреаты по физике станут известны 4 октября, по химии — на день позже.

Зрители телеканала "Наука" увидят объявление лауреатов Нобелевской премии в режиме реального времени в рамках специальных выпусков программы "Вопрос науки". Ведущий Алексей Семихатов обсудит прогнозы и итоги решения нобелевского комитета вместе с ведущими российскими учеными.

Объявление лауреатов в области медицины и физиологии 3 октября будут комментировать Сергей Недоспасов, заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ, Юрий Котелевцев, замдиректора Исследовательского центра функциональной геномики и интегративной физиологии Сколтеха и биолог Анастасия Казанцева.

Наблюдать за объявлением лауреатов по физике 4 октября вместе с Алексеем Семихатовым будут Эдуард Девятов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики твердого тела, и Валерий Рубаков, российский физик-теоретик, специалист в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академик РАН.

5 октября за присуждением премий в прямом эфире "Науки" будут следить российских химик, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ Генрих Эрлих, старший научный сотрудник сектора молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин и кандидат химических наук, главный редактор журнала "Химия и жизнь"Любовь Стрельникова.

Традиционно, самим комитетом список номинантов не оглашается, раскрытие этой информации на официальном уровне возможно по истечении 50-летнего срока после присуждения награды.

Но организации и лица, обладающие правом номинирования, могут рассказать о своем кандидате прессе.

Между тем, стало известно, что в этом году в число номинантов вошли бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, папа римский Франциск, кандидат на пост президента США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и даже жители греческих островов, помогающие мигрантам.

Среди других имен — министр энергетики США Эрнест Монис, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, глава Международной комиссии по борьбе с беззаконием в Гватемале Иван Веласкес, врач из Демократической Республики Конго Дени Муквеге, а также актриса и активистка Сьюзан Сарандон и многие другие.

По традиции само награждение состоится 10 декабря (день смерти Альфреда Нобеля) в Стокгольме и Осло. Премию мира вручает в Осло председатель Норвежского нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии. Остальные премии вручает в Стокгольме король Швеции. Накануне мероприятия лауреаты читают лекции. Их тоже можно будет увидеть в эфире телеканала "Наука".

"Наука" вместе с мировым научным сообществом готовится к объявлению лауреатов самой престижной научной премии.

Расписание прямых трансляций объявления лауреатов Нобелевской премии в эфире "Науки".

3 октября, 12:15 — Нобелевская премия — 2016 в области физиологии и медицины.

4 октября, 12:25 — Нобелевская премия — 2016 в области физики.

5 октября, 12:25 — Нобелевская премия — 2016 в области химии.

Запись программы выйдет в эфир 3, 4, 5 октября, начало в 23:00

Подразделы

Объявления

©РАН 2024