Пресс-релиз: этот человек был занесен в книгу рекордов Гинесса

09.12.2003

30 лет назад, с 18 по 26 декабря 1973 года, летчик-космонавт СССР первого класса, Валентин Витальевич Лебедев совершил полет в космос.

Валентин Витальевич Лебедев (jpg, 8 Kб)

30 лет назад, с 18 по 26 декабря 1973 года, летчик-космонавт СССР первого класса, в настоящее время - директор Научного геоинформационного центра Российской академии наук на космическом корабле «Союз -13» совершил полет в космос.

В.В. Лебедеву удалось провести комплекс астрофизических исследований с помощью системы телескопов «Орион – 2». В результате были получены спектры многих тысяч звезд в недоступной на Земле ультрафиолетовой части спектра. В течение 7 суток 20 часов 55 минут, пока длился полет, были решены и отработаны сложные задачи управления кораблем в ручном и автоматическом режимах по ориентации и высокоточной стабилизации. За успешное выполнение полета Лебедеву В.В. были присвоены звания Летчика-космонавта СССР и Героя Советского Союза.

Спустя почти 10 лет, в период с 13 мая по 10 декабря 1982 года, В.В. Лебедев вместе с летчиком-космонавтом А.П. Березовым совершил рекордный для того времени по длительности полет – 211 суток 9 часов 4 минуты, – за который оба космонавта были занесены в Книгу Рекордов Гиннеса.

В ходе полета была проведена обширная программа научно-исследовательских и прикладных экспериментов, в том числе по определению состава атмосферы вокруг станции и измерению поля виброускорений внутри орбитального комплекса. За успешное выполнение полета при проведении комплекса научных исследований он был награжден второй «Золотой звездой» Героя Советского Союза.

Достижения В.В. Лебедева в области космических исследований отмечены Золотой медалью К.Э. Циолковского Академии наук СССР, в 1999 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ». Работа В.В. Лебедева по советско-французской космической программе отмечена орденом Почетного Легиона.

США, признавая большой вклад В.В. Лебедева в развитие космонавтики и расширение технического сотрудничества по программе длительных космических полетов, по рекомендации НАСА, избрали его Почетным гражданином самого крупного штата в США Техаса, где находится центр управления космическими полетами.

©РАН 2024