Школьные учебники из федерального перечня прошли необходимые экспертизы

12.12.2012



Школьные учебники из федерального перечня прошли необходимые экспертизы, тогда как есть проблемы с содержанием методических материалов, в том числе по истории, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в понедельник.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в воскресенье на встрече представителей Кремля и правительства с доверенными лицами президента заявил, что правительство РФ намерено подготовить законодательную инициативу о введении предварительной экспертизы учебников истории на предмет искажения исторических фактов.

"У нас действительно есть проблемы с учебными пособиями, с различными методическими материалами, потому что там действительно очень часто оказываются некачественные факты, непроверенные концепции", — сказал Ливанов в Саратове после расширенного совещания по вопросам реформирования системы высшего образования в регионах ПФО.

"Сейчас действительно будет пересматриваться этот вопрос, особенно это актуально для такого предмета, как история, потому что изучение истории на высоком уровне — очень важный фактор воспитания, социализации детей. Очень важно, чтобы они выросли настоящими гражданами своей родины. Вот поэтому мы будем уделять постоянное внимание этому вопросу", — добавил он.

Вместе с тем министр отметил, что проблем с содержанием школьных учебников нет.

"Сейчас действует двойная система экспертизы тех учебников, которые попадают в школы… Сегодня федеральный перечень учебников включает в себя только те учебники, которые прошли экспертизы", — сказал он.

Ливанов пояснил, что экспертизу школьных учебников проводит Российская академия наук в части соответствия современным научным концепциям и Российская академия образования — в части соответствия современным педагогическим методикам.

Academ.info

Подразделы

Объявления

©РАН 2024