В Сибири раскопали новые артефакты

28.08.2014



 Рекордное количество артефактов отличной сохранности принёс археологам очередной сезон экспедиции «Кызыл – Курагино». Среди находок – золотые и серебряные изделия, бронзовые украшения, железные стремена, а также тысячи других свидетельств давних эпох, на протяжении сотен и даже тысяч лет хранившиеся в земле. В ближайшие дни все эти памятники истории будут доставлены в Институт материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге.

Участники археологической экспедиции «Кызыл – Курагино» работают в районе строительства железной дороги, которая должна соединить Республику Тыва с Красноярским краем. Именно на этой территории, как установили учёные, расположены памятники?разных?исторических?эпох, от древнейших стоянок?первобытного?человека до? средневековых?городищ. Прежде чем в этих местах будут проложены рельсы, все артефакты должны быть извлечены из земли и отправлены в исследовательские лаборатории.

Комментирует Наталья Соловьёва, научный руководитель экспедиции, заместитель директора Института материальной культуры РАН:

«Мы не трогаем памятники, которые строители могут обойти при прокладке линий, но всё, что попадается в земле на месте работ, извлекается для изучения и консервации, а после будет отправлено в местные краеведческие музеи. Можно сказать, что все объекты исторического наследия идут из земли в науку. В этот раз находки исчисляются тысячами. Но даже не количество главное, а научная ценность раскопок. В частности, благодаря этому проекту мы закрываем большое белое пятно в истории Ермаковского района Красноярского края, который очень богат историческими свидетельствами, но оставался совершенно не изученным. Мы теперь сможем охарактеризовать социально-экономические процессы, которые шли здесь несколько тысячелетий назад».

В числе самых свежих находок, например, конское снаряжение, железные пояса, наконечники стрел, изделия из серебра и золота. Буквально три дня назад как раз в Ермаковском районе Красноярского края найдено удивительное захоронение молодой богатой уйгурки с расписанными золотом бронзовыми украшениями. На территории Тывы обнаружено уникальное гунно-сарматское поселение с оборонительной архитектурой. По мнению учёных, результаты этих и многих других раскопок свидетельствуют о том, что в этом регионе жили не просто кочевники, а торговцы и воины, производители оружия и орудий труда.

Ранее предполагалось, что в нынешнем году экспедиция, которая, кстати, продолжается уже четвёртый сезон кряду, будет завершена. Однако работы оказалось больше, в частности, предстоит провести много раскопок в Курагинском районе Красноярского края и в Тыве. Поэтому Русское географическое общество (РГО), курирующее данный проект, объявило об открытии в 2015 году дополнительного, пятого полевого сезона. Желающих прикоснуться к древностям Сибири более чем достаточно. В экспедиции, помимо профессиональных археологов, участвуют волонтёры из разных стран мира, в основном студенты и аспиранты. В этом году приехали более 500 добровольцев из 38 государств.

Президент РГО Сергей Шойгу, в прошлом тоже археолог-любитель, высоко оценил результаты этого сезона. И сообщил, что помимо раскопок «Кызыл – Курагино», РГО планирует организовать постоянно действующую экспедицию на Новосибирских островах, а также на Курильских островах, где во время Великой отечественной войны солдаты Красной армии сражались с большой группировкой японских военных. Помимо этого, запланирована морская экспедиция, которая будет искать в мировом океане следы печально известной атомной станции Фукусимы. Также возможна экспедиция в Чёрное море близ полуострова Крым – для поиска затонувших во время войны подводных лодок.

Наука и технологии России

©РАН 2024