В России обсудят безопасность атомной энергетики

01.03.2010

В Санкт-Петербурге 20-21 апреля пройдет Международный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в оргкомитете, современное развитие экономики ведёт к увеличению потребностей в энергии.

В то же время, ограниченность имеющихся источников энергии становится всё более заметной. Некоторые из основных залежей нефти и газа расположены в политически нестабильных регионах. У традиционной энергетики существует, по крайней мере, два больших недостатка: опора на истощающиеся невозобновляемые ресурсы (в первую очередь на нефть и газ) и губительное влияние энергетики на устойчивость природных экосистем, разбалансировка которых грозит катастрофическим изменением климата планеты.

В настоящее время во многих странах мира обращается внимание на возобновляемые источники энергии, имеется много предложений по возобновляемой энергетике, но, всё-таки, на сегодняшний день эта энергетика не обеспечивает крупномасштабного производства энергии. Атомная энергетика может улучшить ситуацию с энергообеспечением. Однако она до сих пор не имеет достаточного общественного признания, что определяет необходимость продолжения работы с общественными организациями и объединениями в этом направлении.

Необходимо продолжить общественное обсуждение вопросов обращения с радиоактивными отходами, вывода из эксплуатации ядерных объектов, работ, связанных с внедрением нового топливного цикла (МОКС-топливо, реактор БН-800).

Сегодня Россия, как и другие государства, обладающие ядерным оружием, должна решить много вопросов в ядерной области, которые имеют не только национальное, но и глобальное значение. Как демонтировать ядерные системы вооружений и средства доставки? Что делать с излишками делящихся веществ и как их возможно использовать для ядерной энергетики? Как ядерные материалы, являющиеся материалами двойного назначения, могут быть эффективно защищены при соблюдении принципов нераспространения? Какова роль атома для будущего энергетики? И центральный вопрос: насколько всё это безопасно?

После Чернобыльской аварии и аварии на Три-Майл-Айлэнде мировое общество осознало, что право на ядерную и радиационную безопасность является одним из основных прав человека. На данный момент вопросы обеспечения безопасности окружающей среды и населения являются первостепенными в силу широкого распространения атомной энергетики.

Все эти проблемы не могут быть решены без общественного признания, понимания и поддержки. Именно поэтому проведение Общественного Форума-Диалога в Санкт-Петербурге является уникальной возможностью диалога специалистов-ядерщиков и гражданского общества по вопросам международных и национальных планов развития атомной энергетики, путей решения основных проблем атомной энергетики. Открытость и возможность свободного обмена информацией, обсуждение всех интересующих общество аспектов использования атомной энергии - цель этого диалога.

Участники Форума-Диалога смогут обсудить варианты решений ключевых вопросов безопасного использования атомных технологий, влияющих на выработку государственной политики в вопросах экологической безопасности атомной отрасли, роли гражданского общества в принятии решений, связанных с использованием атомной энергии.

Организаторы Форума-Диалога:

Зелёный крест, Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Российская Академия Наук.

ВОСТОК-МЕДИА

©РАН 2024