Ученые внимательно наблюдают за процессами, идущими в недрах Эльбруса

13.12.2005

Ученые Института физики Земли Российской академии наук внимательно наблюдают за процессами, идущими в недрах Эльбруса

Ученые Института физики Земли Российской академии наук внимательно наблюдают за процессами, идущими в недрах Эльбруса. Об этом заявил сегодня заместитель генерального директора научно-производственной корпорации "Интеллект-С" (Москва) доктор географических наук Виктор Разумов.

"Эльбрус ранее считался потухшим вулканом, теперь ученые отнесли его в разряд спящих, а это требует всестороннего изучения продолжающейся вулканической деятельности", - сказал он. Вместе с тем, ученый отметил, что Эльбрус мало изучен и накопленная информация пока не позволяет прогнозировать степень вероятности и возможные сроки пробуждения вулкана.

При обсуждении "Атласа природно-техногенных опасностей Кабардино-Балкарии", презентация которого прошла сегодня в Управлении ГОЧС РФ по КБР, наиболее угрожающими республике явлениями специалисты назвали не вулканическую деятельность, а возможный прорыв термальных озер на леднике Башкара. "Если не принять упреждающих мер, стихийный прорыв на Башкаре вызовет мощнейший селевой поток в ущелье Адыл-Су", - сказал начальник УГОЧС Геннадий Серов.

Крайне опасным объектом, по его словам, является также хранилище жидких отходов горно-обогатительного комбината неподалеку от города Тырныауз. "Делается все возможное для нормальной работы водоотвода, чтобы не допустить переполнение хранилища водами реки Гижгит, ситуация под контролем", - сказал Серов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024