"Завтра начинается сегодня". Как сохранить биоразнообразие в природе

05.09.2016



Какие задачи стоят перед Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН? Как фундаментальные исследования в области сохранения биоразнообразия будут использоваться в будущем? Об этом – в очередном выпуске программы.

Гость программы: кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Валентина Пономарева.

Ведущие:

– заслуженный деятель искусств России, обозреватель Диана Берлин;

– доктор экономических наук, заведующий кафедрой государственного управления и права МГИМО (МИД России) Виктор Добросоцкий.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2017 год в России Годом экологии. Цель этого указа – привлечь внимание "общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности".

Одним из институтов, занимающихся проблемами экологии, является Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук. Основные направления исследований этого института – динамика и эволюция популяций, сообществ и экосистем, экология организмов, экологические и эволюционные аспекты поведения и коммуникации животных, биологическое разнообразие и использование биологических ресурсов, фундаментальные проблемы охраны живой природы.

О работе института в эфире программы "Завтра начинается сегодня" на радио Sputnik рассказала младший научный сотрудник, специалист в области ихтиологии Валентина Пономарева:

"Одна из главных наших задач – это сохранение биоразнообразия видов. Это очень важно для экологии. Численность краснокнижных лососевых рыб сокращается: большой вред наносят браконьерство, какие-то естественные факторы. Моя специальность – ихтиология. Я занимаюсь фундаментальными исследованиями механизмов, которые нужны именно для сохранения биоразнообразия. Мы изучаем поведенческие и химические аспекты, различные механизмы процессов разделения, дифференциации, то есть, как происходит формирование биоразнообразия, что на это влияет и как в будущем это можно использовать, в том числе, и на наших заводах. Нет сомнений, что в будущем это будет способствовать поддержанию численности видов, в том числе находящихся под угрозой исчезновения".

В рамках исследований часто проводятся экспедиции, основной задачей которых является полномасштабное изучение биологического разнообразия.

"Исследования в природе, в полях происходят в виде экспедиций. Это бесконечный процесс изучения общебиологического жизненного цикла рыб. Нам важно посмотреть, как происходит этот процесс в одной реке и в другой. Это достаточно тщательный процесс: подготовка установок, которые должны адекватно отражать поведение рыб в тех или иных условиях. Каждый раз это – что-то новое. Каждый раз это – эмоции, когда получаем результат", –объяснила Валентина Пономарева.

Важнейшим результатом работы Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН является то, что сохранение природных экосистем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций определены как стратегическая цель государственной экологической политики, а сохранение и восстановление биологического разнообразия вошло в число ее основных направлений.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024