Внеочередной съезд Русского географического общества

18.11.2009

Академик Владимир Котляков: "Решение о созыве внеочередного съезда общества принималось исходя из необходимости его выхода на новый уровень развития..."

17-18 ноября в здании Президиума Российской академии наук в Москве состоялся внеочередной съезд Русского географического общества

По словам почетного президента РГО Владимира Котлякова, "решение о созыве внеочередного съезда общества принималось исходя из необходимости его выхода на новый уровень развития, а также с учетом общемировой практики, где географические общества ведут активную работу в области поддержки научных исследований, популяризации науки, развития туризма, охраны природы". "Мы считаем, что научный потенциал, накопленный нашим обществом, и деятельность членов РГО, позволят нам сыграть важную роль в развитии науки, экономики, экологического воспитания россиян".

По итогам состоявшегося голосования новым президентом Русского географического общества был избран глава МЧС России Сергей Шойгу. В своем первом выступлении перед членами РГО в качестве президента общества он поблагодарил делегатов съезда и пообещал, что приложит все усилия для развития Русского географического общества.

Русское географическое общество является одним из старейших географических обществ мира. Членами РГО в разное время были Н.М. Пржевальский, Н.Н.Миклухо-Маклай, П.П.Семенов-Тян-Шанский, Н.И.Вавилов и другие знаменитые русские ученые. Сегодня общество объединяет более 20 тысяч членов в 127 отделениях по всей России. Штаб-квартира РГО находится в Санкт-Петербурге.

18 ноября в работе съезда принял участие премьер Владимир Путин. Ученый совет РГО обратился к Председателю Правительства с просьбой возглавить Попечительский Совет общества. 

ИТАР-ТАСС, пресс-служба РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024