Магнитное охлаждение

30.08.2007

Ученые из Дании почти создали магнитный холодильник

Когда материал переходит в ферромагнитное состояние (если, конечно, он способен туда перейти), все магнитные моменты электронов выстраиваться в строгом порядке. И при этом падает энтропия, то есть мера беспорядка системы. Наш мир так устроен, что уменьшение энтропии внутри какого-то объекта приводит к нагреву окружающей его среды. Соответственно, при распаде магнитного порядка энтропия возрастает и объект забирает из окружающей среды отданное ей до того тепло. Однако если эти два момента разделены некоторым временим, за которое теплоноситель уберет выделившееся в начале тепло, то окружающей среде ничего не останется, как охладится. Именно на этом принципе и построен магнитный холодильник, прототип которого сделали ученые из Технического университета Дании, работающие в рамках проекта MagCool с объемом финансирования 21 миллиона датских крон.

В качестве рабочего тела они взяли один из сильных магнитных металлов, а именно гадолиний. Попеременно создавая в нам магнитное упорядочение, а затем разрушая его, они сумели понизить температуру на 8,7 градуса. Это не очень много, для практического применения нужно уметь снижать температуру градусов на пятьдесят, однако не исключено, что их работа послужит неплохим началом.

Зачем же нужен такой холодильник, если нынешние вроде всех устраивают? «Считается, что затраты энергии на магнитное охлаждение оказываются гораздо ниже, чем при использовании легкокипящих жидкостей, - говорит старший ученый Нини Придс. -. Однако главное в другом: этот холодильник совершенно бесшумен. Тепло же от него можно отводить обычной водой, то есть обойтись без применения вредных веществ. Вряд ли завтра магнитные холодильники появятся на кухне. А вот в промышленности, где есть огромные холодильники, компрессоры которых создают много, магнитный холодильник вполне может найти свое применение, ведь помимо более высокой эффективности охлаждения при его использовании не приходится тратиться на защиту от шума».

Источник Информнаука

Подразделы

Объявления

©РАН 2024