Академику Ильину Александру Анатольевичу - 65 лет!

28.05.2017

Юбилей академика Ильина Александра Анатольевича

 

Академик

 Ильин Александр Анатольевич

 

АКАД. ИЛЬИН (jpg, 50 Kб)

Александр Анатольевич Ильин родился 28 мая 1952 года в городе Ессентуки.

В 1974 году окончил МАТИ им. К.Э. Циолковского (ныне — Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского), где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, декана факультета.

Член-корреспондент РАН с 1997года, академик РАН с 2008 года — Отделение химии и наук о материалах РАН.

Специалист в области материаловедения и технологии металлических материалов.

Основными научными результатами академика А.А. Ильина является установление механизма и кинетики фазовых и структурных превращений в материалах на основе титана и его интерметаллидов; разработка физико-химических принципов водородной технологии создание комплексных титановых сплавов. В области прикладных разработок технологии получения и обработки конструкционных материалов на основе титана и его интерметаллидов, в том числе инновационных водородных и ионно-плазменных технологий получения субмикро- и нанокристаллической объемной и поверхностной структуры в полуфабрикатах и изделиях, которые обеспечивают повышенный уровень специальных свойств.

Направлениями деятельности научной школы А.А. Ильина являются: исследование физико-химических процессов при взаимодействии водорода с металлическими материалами, теория диффузионных, диффузионно-кооперативных и бездиффузионных фазовых превращений в водородосодержащих многокомпонентных системах на основе титана и его интерметаллидов; разработка новых металлических материалов со специальными свойствами; разработка новых высокоэффективных, экологически чистых технологий получения и обработки металлических материалов конструкционного и функционального назначения, в том числе технологий, основанных на обратимом или постоянном легировании водородом (термоводородная обработка, химико-термическая обработка, водородное пластифицирование). Для коммерциализации инновационных разработок А.А. Ильиным в технопарке МАТИ создана группа малых предприятий «Ильком-БМСИ», серийно выпускающая медицинские имплантаты и инструменты для клиник России, стран СНГ, Европы и Азии.

Им подготовлено более 30 кандидатов и докторов наук.

Он опубликовал около 500 печатных работ, в том числе монографий, учебников и учебных пособий, получил 21 патент и 49 авторских свидетельств.

А.А. Ильин является членом редколлегий журналов «Металлы»; «Титан»; «Технология легких сплавов» и др.

Член экспертного совета ВАК России по металлургии и металловедению, член совета Учебно-методического объединения вузов России по направлению «Материаловедение и технология новых материалов».

Заслуженный деятель науки РФ.

Награждён орденом Почета.

Удостоен премии Ленинского комсомола.

Лауреат премий им. П.П. Аносова РАН, Национальной премии лучшим врачам России «Призвание».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024