INTEL И СО РАН продолжили партнерство

08.04.2014

-

В новосибирском Академгородке председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев и вице-президент группы программных продуктов и сервисов корпорации Intel Уильям Сэвидж подписали соглашение о сотрудничестве.

Перед процедурой подписания Александр Асеев выступил с кратким экскурсом в научные и прикладные результаты СО РАН, выделив, прежде всего, связанные с вычислениями. В частности, учёный выделил первую в России систему квантовой криптографии, успехи в биоинформатике и математическом моделировании природных процессов: «Вычислительная модель распространения цунами после чилийского землетрясения была создана быстрее, чем по океану проходила волна».

Подписанный документ — третий в истории взаимоотношений сторон, начавшихся в 2004 году. Он рассматривает СО РАН как единого партнёра и координатора по развитию сотрудничества крупнейшей IT-компании с научными институтами, университетами и инновационными центрами Сибирского региона. Соглашение предусматривает создание совместных центров компетенций в институтах СО РАН, реализацию академических программ в Новосибирском и других ведущих университетах Сибири, работу на площадках технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк), инновационного центра «Сколково» и Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Помимо этого стороны предполагают широкий спектр коллабораций: гранты, работу по субподряду, поддержку научных конференций и другое.

«Это соглашение демонстрирует, прежде всего, равенство масштаба и потенциала сторон, — считает заместитель председателя СО РАН академик Михаил Иванович Эпов, — Во-вторых, документ видится стратегически взаимовыгодным. С одной стороны, высокопроизводительные вычисления являются кровеносной системой всех наук, от геофизики до лингвистики, и сотрудничество с ведущей мировой корпорацией открывает новые перспективы. С другой стороны, для мировых лидеров IT-технологий необходимы новые экспериментальные площадки. То, что мы делаем сообща — это и наука, и технологии, и бизнес».

Валерий Черепенников, генеральный директор по исследованиям и разработкам корпорации Intel в России: «Для Intel крайне важно развивать сотрудничество с вузами, и иными ведущими академическими учреждениями, особенно в тех странах, где мы занимаемся НИОКР. Поэтому подписание стратегического соглашения с Сибирским отделением Российской академии наук — важная веха в истории нашей работы в России и, в частности, в Сибирском регионе. Мы уже взаимодействуем по ряду проектов, в частности, в сфере высокопроизводительных вычислений, и считаем, что потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан».

В ходе визита делегации Intel в Новосибирский научный центр СО РАН прошла панельная дискуссия на тему «Перспективы сотрудничества между РАН и высокотехнологичной индустрией». При обмене мнениями директор Института вычислительных технологий СО РАН академик Юрий Иванович Шокин предложил создавать компактные рабочие группы по решению конкретных задач. «С моей точки зрения, их следует ставить вам самим, — обратился он к представителям Intel, — поскольку с нашей стороны их может оказаться слишком много».

Подготовил: Андрей Соболевский, СО РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024