Запуск нейтронного реактора ПИК будет задержан на год

29.03.2010



Несогласованность действий российских ведомств ведет к тому, что запуск нейтронного исследовательского реактора ПИК под Петербургом, планировавшийся на эту весну, будет задержан до 2011 года, сказал РИА «Новости» источник, участвующий в проекте.

Высокопоточный пучковый реактор ПИК, строительство которого в Петербургском институте ядерной физики имени Б.П. Константинова в Гатчине началось еще в 1970-х годах, станет уникальным источником нейтронов сверхвысокой интенсивности. По словам собеседника агентства, в 2007 году года правительство РФ приняло решение выделить 6 миллиардов рублей на достройку реактора, однако уже в 2009 году запланированное бюджетное финансирование было сокращено на 220 миллионов рублей, а в 2010 году Минфин заявил, что может перечислить только 190 миллионов рублей вместо 1 миллиарда, запланированного распоряжением 2007 года.

В конце декабря здания и сооружения первой очереди реакторного комплекса приняла комиссия Российской Академии Наук (РАН), после чего они были переданы на баланс академии. Реактор ПИК сможет «выдавать» поток нейтронов плотностью 10 в 15-й степени нейтронов в секунду на квадратный сантиметр, а в так называемом «центральном канале» 5 на 10 в 15-й степени. Лишь три реактора в мире: два в США и один в Европе, в Институте Лауэ-Ланжевена (Франция), имеют плотность потока 10 в 15-й степени нейтронов. Установку планируют использовать как своеобразный рентгеновский аппарат. Поток нейтронов будет «просвечивать» образцы различных материалов, но, в отличие от рентгена, на гораздо большую глубину и с большей детализацией. Кроме того, поток нейтронов «видит» прозрачные для рентгена материалы, такие как водород, что позволит детально исследовать биологические молекулы и полимеры. На реакторе ПИК смогут одновременно работать 50 установок. У ближайшего конкурента – реактора института Лауэ-Ланжевена – возможности несколько скромнее, на нем могут работать лишь 40 групп.

На реакторе ПИК уже хотят работать немецкие ученые. В частности, с одного из нейтронных реакторов в Германии планируется перенести восемь экспериментальных установок на российский реактор.

РИА «Новости»

©РАН 2024