Академик Владимир Квинт: В России биотопливо недооценивают

26.03.2009

В большинстве российских компаний просто не понимают того реального значения, которое имеет сегодня биотопливо

 Такое мнение высказал недавно в интервью интернет-порталу Oilru.com академик РАН, заведующий кафедрой экономической стратегии МГУ Владимир Квинт. «Если бы они оценивали его роль экономически объективно, то могли бы стать лидерами в этой сфере», — добавил он.

Учёный привёл в пример лидера по производству биоэтанола в мире — Бразилию, где все операции по производству, дистрибуции и экспорту этого экологичного топлива сосредоточены в рамках национальной нефтяной компании Pertobras. C 2003 года Бразилия практически полностью заместила биоэтанолом внутреннее потребление нефти. При этом, как отметил академик, вовсе не обязательно использовать некультивируемый в России сахарный тростник для производства данного вида топлива.

Так, в 2006 году США обогнали Бразилию по производству этанола, используя для этого кукурузу и даже ее початки без зёрен. Также имеются, например, подсчеты, что, если засеять гектар сорняком-борщевиком, то этанола из него можно произвести в четыре раза больше, чем из посеянного на такой же площади сахарного тростника.

Производство этанола в России, считает профессор Квинт, сдерживается подакцизным характером этого вида топлива, почему-то приравненного к пищевому спирту. Хотя можно также производить бутанол из отходов лесопромышленности и деревообработки, поскольку он не является подакцизным товаром.

По мнению учёного, существует пока и еще одна фундаментальная проблема: стоимость киловатт-часа электроэнергии из подобного рода сырья в России превышает 2 цента — международно-признанный уровень рентабельности для электроэнергетики из альтернативных источников.

«Oilru.com»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024