Ученые победили инфаркт

22.10.2007

Препарат был создан с использованием электронно-лучевой технологии, нанотехнологии

Учеными из Института цитологии и генетики, Института ядерной физики и Сибирского центра фармакологии и биотехнологии был создан препарат, разрушающий тромбы в кровеносных сосудах и предотвращая тем самым инфаркт или инсульт. Лекарство получило название тромбовазим и будет выпускаться в таблетках.

Препарат был создан с использованием электронно-лучевой технологии, нанотехнологии и не повреждает здоровые ткани организма. Также тромбовазим не токсичен и не вызывает осложнений, как некоторые его аналоги. Лекарство уже прошло доклинические и клинические  испытания и разрешено к выпуску.

По словам Андрея Артмонова, члена совета директоров Сибирского центра фармакологии и биотехнологии: "Это первый в мире пероральный тромболитик - таблетированный, который бы всасывался желудочно-кишечным трактом".

Геннадий Кулипанов, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН, отметил: "Искусственная структура 150 нанометров биополимер, на него пришивают некое лекарство, пришивают не химическим путем, а с помощью электронного пуска, чище электронов в мире ничего не существует".

Владимир Шумный – академик Российской академии наук: "Нам нужно развивать отечественную фармпромышленность. Эти таблетки, которые разрешили к производству, будут хорошим профилактическим средством для предотвращения инсультов и инфарктов".

В данный момент оборудование полностью готово к серийному производству препарата и по мнению ученых, лекарство получит широкое распространение.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024