Междисциплинарный научный форум с международным участием «Дни науки. Санкт-Петербург 2015. Новые материалы»

05.11.2015



20-22 октября в Санкт-Петербурге на Васильевском острове в «Ленэкспо» проведен Международный научный форум «Дни науки. Санкт-Петербург 2015. Новые материалы», организаторами которого выступили Совет молодых ученых Российской академии наук и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке и образованию при Президенте РФ. Соорганизаторы Форума: Российская академия наук (РАН), Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), РАННИУ ИТМО, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН, Совет молодых ученых Санкт-Петербургского научного центра РАН.

  (jpg, 247 Kб)  (jpg, 168 Kб) 

  (jpg, 268 Kб) 
   
Проведение Форума поддержано Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), Аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Правительством Санкт-Петербурга, Профсоюзом работников РАН, Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук, Открытым университетом Сколково, Российской ассоциацией стипендиатов Marie Curie.

  (jpg, 204 Kб)  (jpg, 216 Kб)                       

Тематические направления, включенные в программу работы Форума, позволили собрать на одной площадке представителей различных научных групп, в сферу интересов которых входит разработка и применение новых материалов для различных отраслей экономики, а также представителей промышленных предприятий, заинтересованных в новейших разработках. Программа Форума была расширена за счет обсуждения проблематики внедрения научных разработок и взаимодействия ученых с потребителями научных результатов, фондами и институтами развития, дополнительно на Форуме обсуждались роль международного сотрудничества, общественных и образовательных организаций в научном процессе, стратегия популяризации научных достижений.

Работа Форума включала научные секции по материалам нового поколения для авиационно-космической техники; современным материалам для энергетики; биосовместимым материалам и материалам, используемым в медицинской технике; материалам электронной техники; материалам для транспорта; материалам для агропромышленного комплекса. В рамках программы Форума состоялись круглые столы «Привлечение инвестиций от фондов развития и бизнеса. Финансирование фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ»; «Взаимодействие с властью и научно-техническая политика»; «Transfer. Ученые, идеи, практики»; «Наука, общество, СМИ: новые стратегии коммуникации»; «Особенности региональной инновационной экономики»; «Транспорт: от идеи до внедрения. Взаимодействие молодых ученых РАН и ОАО РЖД», мастер-класс по редактированию научного журнала, а также презентация программы «Новое поколение» Россотрудничества. Численность аудитории Форума превысила пятьсот человек.

  (jpg, 210 Kб)  (jpg, 195 Kб) 

  (jpg, 245 Kб) 

Более половины участников Форума – молодые исследователи в возрасте до 35 лет, что полностью соответствует целевой направленности Форума на привлечение молодых специалистов в сферу исследований и разработок, формирование новых успешных научных групп, развитие кооперации между российскими научно-исследовательскими организациями, представителями власти, промышленности, бизнеса. Аудитория участников Форума включала молодых исследователей, представителей России, Абхазии, Беларуси, Великобритании, Вьетнама, Германии, Дании, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Норвегии, Республики Корея, Сингапура, Турции, Франции, Японии, что способствовало возникновению не только национальных, но и международных междисциплинарных контактов.


Организационная поддержка:
Наталья Геральдовна Тюрнина
тел. 8(812)325-28-96
E-mail: info@scidays.ru

Информация для СМИ:
Наталья Емельянова
тел. 8(964)624-30-83
E-mail: nata.emelyanova86@gmail.com

Официальный сайт мероприятия - www.scidays.ru
С фотоотчетом о прошедшем Форуме можно ознакомиться здесь www.scidays.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

©РАН 2024