Академику Теодору Ильичу Ойзерману - 100 лет!

14.05.2014

Юбилей академика Ойзермана Теодора Ильича

академик
Теодор Ильич Ойзерман

      академик Теодор Ильич Ойзерман (jpg, 109 Kб)

Теодор Ильич Ойзерман родился 14 мая 1914 г. в с. Петроверовка (ныне Октябрьский р-н Одесской обл. Украины). Окончив в 1938 г. философский факультет ИФЛИ (Института истории, философии и литературы) был оставлен в аспирантуре. Досрочно защитил кандидатскую диссертацию и был зачислен преподавателем ИФЛИ. Участник Великой Отечественной войны. В июле 1941 г. был мобилизован и принимал участие в боевых действиях на 3, 2, 1 Украинском фронтах, а также на Воронежском фронте (битва на Курской дуге). Демобилизован в 1946 г., вернулся к преподавательской работе. В 1951 г. защитил докторскую диссертацию на философском факультете МГУ и стал и.о. зав. кафедрой истории зарубежной философии. В 1954 г. утвержден заведующим названной кафедры.

В 1968 г. перешел на работу в Институт философии АН СССР. Заведовал сектором истории западноевропейской философии, а затем и отделом истории философии. В 1986 г. стал советником АН СССР. Продолжает работать в Институте философии РАН. Советник РАН.

Член-корреспондент c 1966, академик c 1981 - Отделение общественных наук.

Специалист в области истории философии, диалектического материализма.

Область научных интересов: история домарксистской, марксистской и современной западноевропейской философии (главным образом 40-е гг. XIX в.), теория историко-философского процесса, теория познания.

Автор работ по истории немецкой классической философии и марксизма, теории историко-философского процесса, теории познания, философским воззрениям И. Канта, Г. Гегеля, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинга.

Был инициатором создания «Историко-философского ежегодника», специализированного издания, посвященного вопросам истории философии как науки. Составитель Собрания сочинений И. Канта в 6 томах.

Т.И. Ойзерман был руководителем 46 аспирантов, 25 из которых стали докторами наук, а 2 – членами РАН.

Автор 554 публикаций из которых 257 переведены на девять иностранных языков, в том числе английский, немецкий, французский, испанский, японский, китайский.

Член редколлегии журнала «Вопросы философии», редколлегии «Историко-философского ежегодника», председатель издания «Памятники философской мысли»–опубликовано свыше 120 томов.

Член Международного Гегелевского общества, Международного института философии.

Лауреат Ломоносовской премии, премии имени Г.В. Плеханова АН СССР, Государственной премии СССР.

Награждён орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. Лауреат премией «Триумф-наука».

Награжден орденам Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны 2-й степени.

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024