"Революция на фармрынке": наши препараты дожидаются своего часа в лабораториях

02.02.2010

Генрих Толстиков:"Химическая промышленность в жалком состоянии, фармацевтическая в таком же – нужно заново строить".

На этой неделе в России активно обсуждали тему лекарств. Как сделать их более эффективными и доступными? Когда в аптеках появятся российские препараты? Говорили и о новом законе, который должен провести "революцию на фармрынке". Активных действий со стороны Москвы ждут и сибирские ученые.

На один российский препарат четыре импортных. Какое лекарство откуда, разберется не всякий, пока не посмотрит на цену. Сотни миллионов долларов тратим мы ежегодно на закупку иностранных пилюль. Тогда как наши препараты могут быть и дешевле, и эффективнее. Пока они дожидаются своего часа в стенах лабораторий.

Химики говорят: сибирский лес таит в себе огромные богатства. Но мы либо проходим мимо, либо уничтожаем их. Так, тонны березовой коры уходят в топку, а ведь это источник бетулина – вещества, которое борется с опухолью и вирусами. Самая большая гордость ученых – "Симваглизин". Препарат на основе солодки способен снижать уровень холестерина в крови, тем самым защищать человека от инсульта и инфаркта. И это первый российский препарат такого действия.

Нариман Салахутдинов, заведующий Отделом химии природных и биологически активных соединений Новосибирского института органической химии СО РАН: "Нами разработаны препараты, которые снижают дозу принимаемых статинов, снижают токсичность и позволяют удешевить его".

Но вот когда новое лекарство появится в аптеке, большой вопрос. Умами лишь ученых это сделать невозможно. Попытки заявить о себе в Москве чаще безуспешны. Нужны административные ресурсы и помощь бизнеса.

Генрих Толстиков, академик Российской академии наук: "Химическая промышленность в жалком состоянии, фармацевтическая в таком же – нужно заново строить".

Ученые химики предложили основать Сибирский центр по разработке новых препаратов. Он бы мог заняться созданием лекарств, а также их производством и продвижением. Еще одна идея: а почему бы у нас, в Сибири, не создать лекарственный кластер – группу промышленных компаний, – подобно тому, что собираются строить в Волгограде? Возможности нашего региона, уверены ученые, куда больше.

Общество № 5 от 01.02.2010

©РАН 2024