«Традиции отечественной науки и культуры: к 290-летию Российской академии наук».

16.12.2013



18 декабря 2013 г. в Москве в Главном здании РАН состоится научная сессия Отделения историко-филологических наук Российской академии наук «Традиции отечественной науки и культуры: к 290-летию Российской академии наук». Сессия проводится в преддверии наступления в 2014 году последнего десятилетия, завершающего 300-летнюю историю главного научного центра страны – Российской академии наук.
Созданная в 1724 г. Петром Великим Академия наук стала за эти годы не только неотъемлемой частью нашей науки и культуры, она превратилась в подлинном смысле слова, в национальное достояние народов России. С именем РАН связаны выдающиеся достижения отечественных учёных в естественнонаучных и гуманитарных областях. Академия всегда была олицетворением талантливости и творческой энергии русского народа, воспринималась как образец высокой культуры и интеллигентности. Наряду с выдающимися естествоиспытателями в члены Академии наук избирались «великие писатели земли русской»: Пушкин и Толстой, Чехов и Бунин,  Шолохов и Солженицын.
Сегодня Российская академия наук переживает трудное время, связанное с попытками кардинального реформирования отечественной академической науки. Именно в эти дни Отделение историко-филологических наук РАН проводит научною сессию, цель которой показать многогранный вклад Академии наук в духовную жизнь страны.
В работе сессии примут участие известные учёные, руководители академических институтов и крупнейших музеев. Среди них – академики Н.Н. Казанский, А.В. Лавров, члены-корреспонденты РАН М.Б. Пиотровский, В.В. Седов, В.В. Наумкин, В.В. Напольских, директор Третьяковской галереи И.В. Лебедева и др.
Программа сессии составлена таким образом, чтобы дать представление как об отдельных этапах формирования отечественной гуманитарной науки и культуры под эгидой Академии наук, так и  о новейших академических разработках в области языка, истории, художественной культуры, словесности.
Сессия состоится в Главном здании РАН по адресу: Ленинский проспект, 32а, Красный зал. Начало работы – 10.00.
Справки по телефону: (495) 938 17 63.         

Подразделы

Объявления

©РАН 2024