ЧелГУ начинает сотрудничество с Институтом истории и археологии РАН

20.09.2006



Как сообщили CHELSI.RU в Управлении по связям с общественностью и маркетингу ЧелГУ, состоялось подписание полномасштабного договора между ГОУ ВПО «ЧелГУ» и Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук.

Договор предусматривает сотрудничество сторон в целях объединения усилий научных работников ИИиА и профессорско-преподавательского состава ЧелГУ по проведению научных исследований, научно-методическому обеспечению учебного процесса, повышению гуманитарного уровня образования студентов, аспирантов и слушателей.

Для реализации целей настоящего Договора стороны договорились содействовать обучению студентов и аспирантов, содействовать созданию учебников и учебных пособий, формировать совместные творческие коллективы по их написанию, оказывать взаимную помощь в повышении научной квалификации преподавателей, обмениваться опытом в развитии передовых методов обучения, информировать общественность о совместной деятельности в области образования и в области научных исследований. А также осуществлять совместные научные проекты и программы, организовывать совместные симпозиумы, семинары и конференции, содействовать установлению научного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, способствовать обмену публикациями и материалами по ведущим исследованиям, информировать общественность о совместной деятельности в области научных исследований.

Этот договор, в том числе, дает возможность преподавателям и аспирантам исторического факультета публиковать свои научные статьи в аннотированном ВАКом журнале «Уральский исторический вестник». Более того, есть договоренность, что один из четырех выпусков журнала будет издаваться при финансовом содействии Института гуманитарных проблем и целиком формироваться редакционной коллегией ЧелГУ.

©РАН 2024