Эрмитаж и Кунсткамера активно сотрудничают с музеями Монголии и Кении

27.12.2010



Ведущие музеи Петербурга - Эрмитаж и Кунсткамера вступают в сотрудничество с музеями Азии и Африки. Первые контакты налажены с Монголией и Кенией. Причем, пока что сотрудничество заключается в том, что русские музеи оказывают помощь зарубежным коллегам в формировании экспозиций, посвященных истории их собственных стран.

К столетию независимости, которое Монголия отметит в будущем году, Эрмитаж и Кунсткамера изготовят и отправят в эту страну копии уникальных экспонатов по истории и культуре. В одной только Кунсткамере – старейшем музее, созданном еще в начале 18-го века по указу российского императора Петра I, - их более 700, рассказал в интервью "Голосу России" заместитель директора музея Ефим Резван:

Ну а кенийский проект Кунсткамера уже осуществила. В декабре российский музей провел в Кении выставку фотографий, после чего подарил их Национальному музею страны. Эта уникальная фотоколлекция была приобретена Россией у шведского ученого Герхарда Линдблома, который в 1913 году побывал с экспедицией в Африке, рассказал заместитель директора Кунсткамеры Ефим Резван.

В Кении Кунсткамера подписала Соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем. А через год Российская Академия наук предпримет экспедицию по Восточной Африке. Это, кстати, поможет пополнить экспозиции Кунсткамеры, – надеется Ефим Резван.

"Уже более 30-ти лет закрыта наша экспозиция "Происхождение человека". За это время в мире произошли революционные изменения с точки зрения представлений о том, где, когда и как возникло человечество, как проходил этот процесс. И все самые сенсационные находки как раз были сделаны в Восточной Африке. Этот факт лежит в основе нашего интереса к этому региону… Кроме того, в Африке сейчас проходят серьезные процессы: люди переезжают из саванны в города, многие аспекты культуры уходят… И то, что можно сохранить, то, что можно запечатлеть, проанализировать, - очень важно сделать сегодня. Мир тратит гигантские деньги на программы вооружений, но в то же время мы фактически не изучаем самих себя", - считает Ефим Резван.

Подобное соглашение о культурном сотрудничестве с российской стороной выразили желание заключить, помимо Кении, такие африканские страны, как Эфиопия и Танзания.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024