http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d9471113-ee87-4359-a00e-c2611102db1c&print=1
© 2024 Российская академия наук

«Всё решается в одном кабинете»: ученые УрО РАН просят Путина остановить реформу институтов

15.09.2017



 

Сотрудники Института металлургии УрО РАН выступают против объединения с Институтом горного дела. По их словам, слияние повлечет за собой падение рейтинга, дополнительную бюрократическую нагрузку и расширение административного аппарата.

Молодые ученые Института металлургии УрО РАН обратились за поддержкой к президенту Владимиру Путину. Как рассказал корреспонденту 66.RU сотрудник академии Павел Котенков, его коллеги выступают против объединения с Институтом горного дела. Оно должно состояться в рамках реорганизации Российской академии наук. Ранее в Екатеринбурге планировалось создание единого научного центра, но от этой идеи отказались. После этого, по словам Павла Котенкова, ожидалось слияние институтов в Уральский металлургический исследовательский центр, но и до этого дело не дошло. В итоге объединить решили лишь два института: металлургии и горного дела.

Павел Котенков, сотрудник Института металлургии УрО РАН:

— Институты у нас хоть и маленькие (в них работает по 150–200 человек), но уникальные в своей области. У нас на Урале нет другого института, который занимается проблемой металлургии. Есть единственный — наш. Еще один институт находится в Москве и третий — на Дальнем Востоке. Так же и другие институты. В своей области они уникальны, и поэтому их сотрудники боятся потерять ряд научных направлений из-за объединения.

Объединение, по словам Павла Котенкова, повлечет за собой потерю возможности аккредитации и лицензий, которых институты добиваются больше года, падение рейтинга и увеличение административного аппарата — «вместо одного директора будет три». Ученые пытаются остановить процесс, обращаясь как в местное УрО РАН (15 сентября они встречаются с председателем отделения Валерием Чарушиным), так и в приемную президента страны.

Павел Котенков:

— Мои молодые коллеги считают, что у нас в стране все вопросы решаются только в одном кабинете. Поэтому отправили письмо туда, к президенту.

Цель сотрудников института — не допустить объединения в таком составе. Они предлагают руководству рассмотреть возможность слияния сразу нескольких институтов, а не пары подразделений.

66.RU (регион)