Открытие документально-художественной выставки «Грани таланта академика А.Н. Северцова»

20.09.2016



В Выставочном зале Архива РАН 23 сентября 2016 г. в 16 часов состоится открытие документально-художественной выставки «Грани таланта академика А.Н. Северцова», посвященной жизни, научной деятельности и творчеству биолога, зоолога, основателя эволюционной морфологии животных, академика РАН (1920(1920).

Основные труды А.Н. Северцова посвящены установлению закономерностей эволюции, проблемам онтогенеза. Применив сравнительно-эмбриологический метод исследования, ученый собрал ценный фактический материал по историческому развитию позвоночных животных и обосновал гипотезу происхождения низших позвоночных. Развивая учение о закономерной взаимосвязи между индивидуальным и историческим развитием организмов, Алексей Николаевич Северцов по-новому раскрыл отношения между онтогенезом и филогенезом, разработав теорию филэмбриогенеза. На громадном фактическом материале он разработал об общем направлении эволюционного процесса, о биологическом прогрессе и регрессе, о том, как происходит в ходе эволюции животного мира изменение функций и строения органов.

Алексей Николаевич прекрасно владел техникой рисования карандашом и акварелью, его рисунки всегда отличались удивительной точностью, изяществом и самобытностью. Он рисовал не только научные объекты, но и картины к литературным произведениям, иллюстрируя Гейне, Гете, Гофмана и Пушкина. Он также оформлял и свои собственные сказки, которые он сочинял с большим мастерством и выдумкой.

В основе выставки - документы из фондов Архива РАН, рукописи, фотографии, личные документы, рисунки учёного, его литературные зарисовки.

Адрес Архива РАН: м. Профсоюзная, ул. Новочеремушкинская, 34

тел.: 8(499) 129-19-10факс: 8(499) 129-19-66

Подразделы

Объявления

©РАН 2024