ИД «Парк-медиа» запустил научный журнал Асtа Naturae

06.07.2009

Анатолий Григорьев: «Мы отдаем себе отчет, что “науки о живом” тесно переплетены с прикладными аспектами биофармацевтики

Вышел в свет первый номер Асtа Naturae — нового журнала об исследованиях в области живых систем и биотехнологий. Журнал призван стать первопроходцем в области освещения вопросов биотехнологий как основы инновационной экономики. Издание претендует на ведущие позиции на международном рынке научных СМИ и планирует стать лидером среди научных журналов для профессиональной аудитории.

Анатолий Григорьев: «Мы отдаем себе отчет, что “науки о живом” тесно переплетены с прикладными аспектами биофармацевтики и надеемся, что недостаточная информированность отечественных исследователей в этой области будет восполнена усилиями издания»

Аctа Naturae — принципиально новый, не имеющий аналогов в России научный журнал. Главная особенность издания — междисциплинарный подход, и это очень важная, на наш взгляд, составляющая редакционной политики, ведь чтобы на современном уровне развивать биотехнологии, необходимо обеспечить взаимодействие специалистов, работающих во многих отраслях науки — медицине, биологии, физике, химии, информатике. Между тем, прорывные исследования в этих отраслях науки уже и сами по себе идут на стыке разных отраслей знания.

«Живые системы» или life science, науки о живом, — приоритетное направление развития науки технологий во многих странах мира. Многие эксперты полагают, что именно «живые системы» станут основой для новой технологической революции, базой для формирования нового технологического уклада. Темпы роста биотехнологий уже позволяют считать их одним из ключевых элементов национальных экономик ведущих стран мира и важным фактором развития экономик некоторых развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия).

К счастью, Россия имела очень сильный задел в области живых систем и сегодня исследования по многим направлениям биотехнологий продолжаются на очень высоком уровне. Направление «Живые системы» является приоритетным и поддерживается в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы».

Учредители Аctа Naturae, Федеральное агентство по науке и инновациям, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и ООО «Парк-медиа», считают, что издание будет интересно не только авторам работ в области фундаментальной науки и специалистам, чьи исследования в области биотехнологий имеют ярко выраженную прикладную направленность, но и достаточно широкой профессиональной аудитории — представителям инновационных коммерческих организаций, потенциальным инвесторам, представителям органов власти, формирующим государственную инновационную политику в профильных отраслях.

Сильная сторона Acta Naturae — команда научного журнала, которую сформировали специалисты, признанные авторитеты в научной среде. Председателем редакционного совета журнала стал академик РАН Анатолий Иванович Григорьев; главными редакторами — член-корреспондент РАН Александр Габибович Габибов и член-корреспондент РАН Сергей Николаевич Кочетков.

«Возможно, нам удастся создать трибуну для дискуссии по актуальным аспектам развития научного процесса в России, — надеется главный редактор журнала академик Григорьев. — Мы отдаем себе отчет, что „науки о живом“ тесно переплетены с прикладными аспектами биофармацевтики и надеемся, что недостаточная информированность отечественных исследователей в этой области будет восполнена усилиями издания».

Владимир Сычёв, выпускающий редактор Acta Naturae, подчёркивает важность междисциплинарного подхода и публикации в одном издании сообщений о результатах исследований по самому широкому спектру отраслей науки и технологий, составляющих отрасли биотехнологий: «Биотех вносит существенный вклад в экономику развитых стран, и очень важно иметь в России периодическое издание, которое с разных сторон освещало бы развитие наук о живом и инновационной деятельности в этой области».

На страницах издания можно прочесть краткие сообщения (так называемые letters) о самых интересных работах в области живых систем — эти сообщения будут готовиться на основе peer review; научные обзоры, подготовленные приглашенными иностранными и отечественными авторами и описывающие перспективы развития различных областей отрасли живых систем в России и в мире. Большой раздел журнала — «Форум» — предлагает читателю аналитические и проблемные статьи по вопросам коммерциализации технологий, формирования рынка инновационных услуг и технологий в рамках приоритетного направления «Живые системы».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024