Ученые — за безопасный мир

26.12.2007

Полвека назад ученые многих стран объединились для борьбы с угрозой ядерной войны

Российская академия наук, Российский Пагуошский комитет и ОИЯИ провели в Дубне научно-технический семинар «Развитие международного научно-технического сотрудничества в сфере современных технологий. Этот форум вошел в число юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Пагуошского движения ученых.

Полвека назад ученые многих стран объединились для борьбы с угрозой ядерной войны. Сегодня близок к завершению срок действия многих международных договоров прошлых десятилетий, а если учесть резкую риторику высказываний глав ведущих государств, международная ситуация грозит откатом к «дорейкъявикскому» периоду. Так что сейчас самое время активизировать международную миротворческую деятельность.

Оружие массового поражения (химическое, биологическое) теперь стало доступно не только государственным, но и «сетевым» террористическим структурам, что значительно усложнило контроль и ослабило гарантии неприменения. Кроме того, к числу мировых угроз добавились и природно-климатические, связанные с глобальным потеплением. О разных аспектах международной безопасности шла речь в научных докладах, в том числе на заседании молодежной секции национального Пагуошского комитета, где среди докладчиков были студенты университета «Дубна» и молодые ученые ОИЯИ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024