Пресс-конференция, посвященная проведению Турнира им. М.В.Ломоносова, 300-летию со дня рождения Михайло Васильевича

21.09.2011



Анонс

22 сентября в 13 час в Президиуме РАН (Ленинский пр-т, 14) состоится пресс-конференция, посвященная проведению Турнира им. М.В.Ломоносова, 300-летию со дня рождения Михайло Васильевича

В пресс-конференции примут участие:

- академик Валерий Козлов, вице-президент РАН,

- Калина Исаак Иосифович, министр правительства Москвы, руководитель Департамента города Москвы,

- Ященко Иван Валериевич, директор Московского центра непреывного математического образования, зампредседателя оргкомитета Турнира им. М.В. Ломоносова

-, Константинов Николай Николаевич, ведущий научный сотрудник Московского института открытого образования, председатель оргкомитета Турнира им. М.В. Ломоносова)

25 сентября 2011 года состоится 34-й Турнир им. М.В. Ломоносова, который пройдет в 170 городах, поселках и других населенных пунктах России, а также в ближнем зарубежье: Украине, Казахстане, Киргизии. Турнир состоится в около 300 образовательных учреждениях по всей стране. Также можно принять участие в Турнире и через Интернет.

Он проводится Российской Академии наук, Департаментом образования города Москвы, Московским центром непрерывного математического образования (МЦНМО), Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Московским институтом открытого образования (МИОО) и другими вузами.

В этот день десятки тысяч ребят примут участие в Турнире по девяти различным предметам: математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

Участие в Турнире – добровольное и бесплатное. Это мероприятие – одно из самых массовых интеллектуальных соревнований. Отличительной особенностью является то. Что участник соревнуется с задачами, а не с другими участниками.. Цель Турнира – дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям. В Турнире в полной мере реализуется принцип: «Главное не победа – главное участие» - первые, вторые, третьи места во всех классах кроме 11-го не присуждаются – участники награждаются грамотами за успехи в предмете или в многоборье. Мероприятие является прекрасным средством для привлечения ребят к науке. После Турнира многие участники записываются в кружки поступают в специализированные и профильные классы.

В прошлом году свыше 400 ребят, победители и призеры Турнира, получили льготы при поступлении во многие вузы России.

Включение Турнира Ломоносова в цикл мероприятий, посвященных 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова, сможет поспособствовать созданию цикла образовательных мероприятий, посвященных великому ученому, привлечь лучших учащихся к теме творчества и жизни Михаила Васильевича, а также существенно повысить интерес широкого круга людей к фигуре Ломоносова и его достижениях в математике и других науках.

Вся информация о Турнире открыта и на сайте www.turlom.info опубликованы работы, решения, которые по сути своей являются занимательным методическим материалом для школьников и учителей.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024