Молодые ученые обсудят...

22.06.2010



В МИФИ пройдет Всероссийское совещание по вопросам поддержки научной молодежи

С 22 по 25 июня 2010 года в Москве и Московской области пройдет всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов «Роль советов молодых учёных и специалистов в управлении научными исследованиями и коммерциализации научных знаний» и научная школа для молодёжи.

Организаторами мероприятия выступают Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ о науке, технологиям и образованию и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» при поддержке Российской академии наук.

Цель собрания — реализация государственной политики в области воспроизводства кадров в научной среде.

В работе Всероссийского совещания примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, руководители федеральных министерств и ведомств, а также представители научных и грантодающих организаций. Особое внимание будет уделено обсуждению вопросов взаимодействия советов молодых ученых и специалистов и органов власти на региональном и федеральном уровне, их роли в продвижении и последующей коммерциализации инновационных проектов.

Также в рамках Всероссийского совещания пройдет научная школа для молодежи, основная цель которой — вовлечение общенациональной сети Советов молодых ученых и специалистов в управление научными исследованиями и в инновационную деятельность. В программе школы — разработка методических принципов подготовки специалистов, работающих в сфере управления исследованиями и инноваций обмен опытом молодых ученых; обучение работе в Национальной информационно-аналитической системы поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых ученых и специалистов «Молодые ученые России», обмен опытом деятельности советов молодых ученых в субъектах РФ.

Совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов проводится во второй раз. За прошедший год завершено формирование сети советов молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации, и в этот раз участниками мероприятия станут более 200 молодых ученых и специалистов, а также представители органов по делам молодежи 69 субъектов Российской Федерации.

по материалам пресс-службы

***

Молодые историки из стран СНГ собрались в Минске

V Международная летняя школа молодых учёных-историков стран СНГ завершила свою работу в Минске. В форуме приняли участие около 70 молодых учёных и преподавателей из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана, сообщает пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Мероприятие организовано Институтом всеобщей истории Российской академии наук и Институтом истории Национальной академии наук Белоруссии.

По мнению организаторов, в современных условиях всё большую популярность в мировой историографии приобретают попытки ревизии истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. К сожалению, эти попытки нередко приводят к искажению исторической правды и даже способствуют возникновению тенденции к пересмотру итогов войны.

«Многие псевдо- и околонаучные концепции попадают на страницы не только узкопрофессиональных научных изданий, но и находят своё отражение в учебных пособиях. Поэтому особенно важно в год 65-летия Великой Победы содействовать популяризации среди молодёжи объективных знаний о великой войне», – подчеркнули организаторы.

Участники форума обменялись мнениями в отношении важнейших проблем истории Великой Отечественной войны. В ходе работы летней школы лекции читают ведущие специалисты институтов истории стран СНГ. На семинарах слушатели школы выступают со своими докладами по тематике летней школы.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024