Александр Панчин – лауреат премии "Просветитель"

18.11.2016



Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН), кандидат биологических наук Александр Панчин стал лауреатом премии "Просветитель" в номинации "Естественные и точные науки" за книгу "Сумма биотехнологии".

"Я бы не смог написать книгу, если бы не мои родители и учителя. Большое им спасибо. Я бы не получил Премию, если бы не многочисленные люди, выступавшие редакторами и научными консультантами" - сказал Александр Панчин в благодарственной речи. – "Я также хочу выразить благодарность ИППИ РАН за создание благоприятной рабочей атмосферы, позволяющей одновременно заниматься наукой и ее популяризацией".

Александр также стал победителем Премии в народном голосовании.

Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия", а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

"Сумма биотехнологии" вышла в издательстве Corpus ровно год назад. Это первая научно-популярная книга Александра Панчина, в которой автор развенчивает распространённый миф о вреде ГМО и даёт широкое представление об основах современной молекулярной биологии, генетике и генной инженерии.

Пресс-служба ИППИ РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024