Пятый Фестиваль науки стартует в 15 городах России, центральной площадкой форума станет МГУ

08.10.2010



Пятый Фестиваль науки стартует сегодня в 15 городах России. Центральной площадкой форума станет Фундаментальная библиотека Московского государственного университета им. Ломоносова. МГУ вместе с правительством Москвы стали главными организаторами фестиваля. Здесь же, на Воробьевых горах, пройдет и церемония открытия фестиваля, направленного на популяризацию последних научных достижений.

Приветствие участникам форума уже направил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Формат фестиваля создает великолепные возможности для популяризации науки в стране, оказывает серьезное влияние на повышение престижа исследовательской и преподавательской деятельности", - подчеркнул он.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете фестиваля, его программа рассчитана на людей разного возраста, что позволит каждому желающему "прикоснуться к науке". В аудиториях вузов можно будет послушать лекции российских и зарубежных профессоров, в академических институтах и научных центрах откроют свои двери лаборатории, где пройдут демонстрации научных экспериментов.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, "Фестиваль науки - это не только лекции, выставки и экскурсии по научным лабораториям, но и разнообразные интерактивные мероприятия, многочисленные конкурсы". Посетители смогут насладиться "театром занимательной науки", посидеть в "кафе физических чудес", посмотреть на удивительные оптические экспонаты "зазеркалья".

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024