Частный образовательный центр будет создан в г. Королеве

09.04.2013



Британский математик и философ Роджер Пенроуз не исключил возможности своего участия в работе первого в России частного научного образовательного центра в Королеве, об организации и формировании которого заявили представители негосударственного НИИ гиперкомплексных систем на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.
"Судя по тому, что говорили мои российские коллеги, я бы не отказался принять участие в этом проекте. Тем не менее, нам необходимо дождаться того момента, когда этот центр будет создан и когда у него появятся конкретные цели и задачи", — заявил Пенроуз.
По словам директора негосударственного НИИ гиперкомплексных систем Дмитрия Павлова, в данном образовательном центре будут работать на постоянной основе около 20-30 российских и иностранных профессоров. Они будут не только проводить исследования в новейших областях математики и физики, но и проводить семинары и читать лекции нескольким сотням школьников и студентов. Павлов надеется, что центр будет открыт в ближайшие 2-3 года на территории Королева.
Роджер Пенроуз считается одним из ведущих британских математиков и философов. За свою карьеру он опубликовал сотни научных работ, в которых он затрагивал общие вопросы математики и космологии, проблему искусственного интеллекта, а также возможность существования квантовых явлений в биологии. Кроме того, Пенроуз является популярным публицистом — он написал книги "Новый ум короля", "Тени разума" и "Путь к реальности", а также придумал знаменитый геометрический парадокс — невозможный "треугольник Пенроуза".
РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024