Абелевскую премию 2011 года вручат в Осло профессору из США

24.05.2011



Международную Абелевскую премию 2011 года, учрежденную норвежским правительством в 2002 году для содействия научным исследованиям в области математики и ее популяризации в обществе, вручат во вторник признанному математику из США, профессору Джону Уилларду Милнору, сообщается на сайте Абелевской премии.

Награда присуждена ученому за ''новаторские открытия в топологии, геометрии и алгебре'', и имя профессора Милнора комитет по Абелевской премии Норвежской академии наук объявил в марте.

Члены комитета, в частности, отметили, что "глубокие идеи и фундаментальные открытия Джона Милнора широко повлияли на математический ландшафт второй половины 20 века".

Все работы Милнора, говорится в сообщении для прессы призового комитета, "несут отпечаток выдающейся исследовательской работы: глубокое знание предмета, живую фантазию, элементы неожиданности и исключительную красоту".

Ряд математических понятий, результатов и гипотез получили свое название в его честь - расслоение Милнора, число Милнора, "теории инвариантов перемешивания" Милнора-Терстона и гипотезы Милнора в теории узлов, К-теорию, комбинаторную теорию групп и голоморфную динамику.

Церемония вручения Милнору награды и чека на сумму в 6 миллионов норвежских крон (около 750 тысяч евро) состоится с участием короля Норвегии Харальда V в концертном зале Осло Gamle Logen, построенном в 1836 году и сыгравшем важную роль в развитии культурной жизни Норвегии.

РИА Новости, Людмила Божко

Подразделы

Объявления

©РАН 2024