Три центра по ведению разработок в сфере нанотехнологий

09.06.2008

Вице-президент РАН Александр Асеев предлагает создать в РФ три центра по разработкам в сфере нанотехнологий

Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения академии Александр Асеев предлагает создать в России три центра по ведению разработок в сфере нанотехнологий — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, сообщает РИА «Новости».

«Одно из мышлений, которое мы пытаемся претворить в жизнь, состоит в том, что в России должно быть организовано три центра нанотехнологий, и базироваться они должны на связке из трех городов», — сказал А. Асеев журналистам накануне.

По его словам, головным центром должен стать Курчатовский центр по нанотехнологиям при МГУ (Москва), вторым — Санкт-Петербургский научно-образовательный физико-технологический центр, который был образован другим вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. Третья площадка — новосибирский Академгородок с Новосибирским госуниверситетом (НГУ) и физико-математической школой. «Первые обращения в правительство уже состоялись. Думаю, что решение о финансировании этих центров будет принято», — отметил А. Асеев.

Глава Сибирского отделения РАН констатировал, что «в рамках бюджета РАН задачи по усилению этих центров для полноценной работы решить невозможно». «Здесь нужно специальное правительственное решение, которое когда-то было по созданию Академгородка», — пояснил вице-президент.

Источник:STRF

©РАН 2024