Ученые расскажут на Дальневосточном форуме, как бороться с кризисом

02.09.2009

Четвертый Дальневосточный международный экономический форум привлечет к участию ученых

Четвертый Дальневосточный международный экономический форум, который пройдет 8-9 сентября в Хабаровске, привлечет к участию ученых, чтобы услышать их мнение, как бороться с кризисом, сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев.

"Нынешний форум мы предполагаем построить несколько иначе, чем в прошлые годы. Первое - это работа с Российской Академией наук", - приводятся его слова в сообщении аппарата полномочного представителя.

По словам Ишаева, накануне форума пройдет круглый стол, на который будут приглашены деятели науки.

"Наука должна быть услышана. Накануне форума, 7 сентября, планируем посещение академиками Комсомольска-на-Амуре и проведение круглого стола, где всем ученым дадим возможность высказаться: как они видят ситуацию, что необходимо предпринять в условиях кризиса. Думаю, будут представлены полярные и весьма интересные точки зрения", - сказал полпред президента РФ в ДФО.

По его мнению, актуальность форума в кризисном 2009 году только возросла.

"Именно потому что ситуация тяжелая, нужно обязательно собраться, обсудить, какие шаги необходимо предпринять", - считает Ишаев.

Он также отметил, что Дальневосточный международный экономический форум всегда помогал решать проблемы развития Востока страны.

"То, что Дальний Восток сегодня "звучит", и то, что реализуются многие проекты, большая заслуга в том числе и этих форумов, и иных мероприятий, которые мы проводили. Если бы мы не заостряли внимание на ситуации, которая сложилась на Дальнем Востоке, не давали предложений, то, думаю, не было бы половины тех решений, которые приняты на государственном уровне, в том числе и комплексной программы развития региона до 2013 года", - отметил Ишаев.

На форуме будут обсуждаться вопросы развития экономики Дальнего Востока и Восточной Сибири в условиях кризиса, улучшения уровня жизни и закрепления населения на Востоке страны, а также развития энергетики и снижения транспортной изолированности этих регионов. Кроме того, в рамках форума пройдет межрегиональная "Приамурская торгово-промышленная ярмарка - 2009", на которой восточные регионы России представят новейшие достижения своей экономики, а также возможности отечественных компаний и перспективные инвестпроекты. Особое значение форум приобретает также в свете развития отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как отмечается на официальном сайте форума, IV Дальневосточный международный экономический форум организуется под эгидой Госдумы РФ, "Единой России", при поддержке полпреда президента РФ в ДФО и правительства Хабаровского края.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024