Академику Бондуру Валерию Григорьевичу - 65 лет!

28.10.2012

Юбилей академика Бондура Валерия Григорьевича

 

АКАДЕМИК

Бондур Валерий Григорьевич

Академик Бондур (jpg, 61 Kб)

Валерий Григорьевич Бондур родился 28 октября 1947 года в г. Полтаве.

В 1972 году окончил Московский энергетический институт, Энерго-физический факультет.

С 1974 по 1999 гг. прошел путь от ст. инженера до заместителя директора по науке – главного конструктора ЦНИИ «Комета»; С 1999 по 2003 гг. – руководитель Центра экологического мониторинга и информационных технологий ЦНИИ «Комета». С 2004 г. по настоящее время – директор Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС».

Член-корреспондент c 2000 г., академик c 2003 г. - Отделение наук о Земле.

Специалист в области аэрокосмических исследований Земли.

В.Г. Бондур – выдающийся ученый в области исследований Земли из космоса.

Основные направления и результаты его научной деятельности связаны с разработкой физических основ дистанционного зондирования и общесистемных принципов построения сложных аэрокосмических систем для исследования океана, атмосферы, геологической среды, земной поверхности и околоземного космического пространства в интересах наук о Земле, а также для мониторинга окружающей среды в интересах рационального природопользования, предупреждения опасных природных и техногенных процессов и решения других задач.

Он внес определяющий вклад в решение ряда проблем дистанционного зондирования и формирование новых научных направлений в области аэрокосмических исследований Земли, в том числе:

- дистанционная диагностика глубинных процессов в морях и океанах по их проявлениям на поверхности и в приповерхностном слое;

- космический мониторинг глобальных, мезомасштабных и локальных атмосферных процессов;

- дистанционный мониторинг сейсмоопасных и вулканоопасных территорий;

- аэрокосмический мониторинг антропогенных воздействий на различные экосистемы;

- обработка больших потоков аэрокосмической информации;

- создание моделей полей электромагнитного излучения на входе аэрокосмической аппаратуры;

- моделирование различных процессов, происходящих в океане, атмосфере, геологической среде и др.

На основании результатов уникальных комплексов теоретических и экспериментальных исследований им выявлен ряд неизвестных ранее явлений и установлены новые закономерности в процессе взаимодействия глубинных гидрофизических полей с поверхностным волнением и приповерхностным слоем океана (различные виды деформаций двумерных пространственных спектров волнения; генерация одномодовых и многомодовых «квазикогерентных» спектральных гармоник; биполярные импульсные вспышки течений - «вихревых столбов», обусловленных конвекцией при подъеме опресненных вод; ячеистые структуры с переменной мутностью и прозрачностью), а также в таких областях, как: формирование полей электромагнитного излучения для различных объектов природной среды и техносферы; взаимодействие лазерного излучения и потоков частиц с веществами; прохождение многочастотных радиосигналов через ионосферу Земли; изменчивость различных геофизических полей, регистрируемых из космоса (геодинамических, термических, электронной концентрации ионосферы и др.), в период подготовки и протекания землетрясений и др.

Им разработаны новые методы аэрокосмического зондирования (дистанционная пространственно-частотная спектрометрия, многочастотная радиоволнография, лазерная флуориметрия, аэрокосмические методы определения рельефа дна по эффектам на поверхности, методы дистанционной диагностики краткосрочных предвестников сильных землетрясений, методы непрерывного космического мониторинга атмосферы и ионосферы Земли и др.).

В.Г. Бондур подготовил около 25 кандидатов и 6 докторов наук.

Является автором более 500 научных трудов.

Главный редактор журнала Президиума РАН «Исследование Земли из космоса», заместитель главного редактора журнала «Вестник Отделения наук о Земле РАН», член редакционного совета журнала «Океанология».

Член Совета РАН по космосу. Председатель Научного совета при Постоянном Комитете Союзного государства. Член Межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применению в промышленности.

Лауреат премии Правительства РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024