Международная конференция "Биологические мишени для действия лекарственных препаратов нового поколения. Перспективы интеграции российских ученых в международную кооперацию"

20.03.2006



С 28 по 30 марта 2006 года в г. Химки под эгидой Международного научно-технического центра состоится международная научная конференция, посвященная изучению фармакологически значимых биологических мишеней. Интенсивные поиски и исследования новых биомишеней являются одним из важнейших феноменов "постгеномной эры". Достижения в области расшифровки генома человека, а также геномов патогенных микроорганизмов, предоставляют широкие возможности для открытия новых терапевтических агентов для лечения многих опасных заболеваний. Однако в настоящее время становится очевидным, что традиционные методы поиска новых физиологически активных субстанций неспособны эффективно обеспечивать потребности современных исследовательских программ, базирующихся на анализе значительного числа биомишеней, а также низкомолекулярных модуляторов их функций. Лишь освоение новых технологий исследований позволяет в полной мере реализовать потенциал открытий в области геномики.

В работе форума примут участие ведущие отечественные специалисты из академических организаций РАМН и РАН, сотрудники научно-исследовательских и клинических центров, представители исследовательских подразделений российских и зарубежных фармацевтических кампаний, занимающихся разработкой лекарственных соединений.

Программа конференции:

Проблемы и перспективы в области исследований наиболее перспективных биомишеней: рецепторы, сопряженные с G-белками; киназные ферменты; сигнальные каскады.

Биологические мишени для действия антиинфекционных агентов: перспективные подходы к терапии СПИДа, туберкулеза, птичьего гриппа и других опасных инфекций.

Новые подходы в определении механизмов действия физиологически активных субстанций.

Разработка тест-систем для высокопроизводительного биологического скрининга химических соединений.

Инфраструктурные проекты, стимулирующие разработку новых лекарств. Создание сетевой научной кооперации

В рамках отдельной секции будут обсуждаться методы компьютерного прогнозирования мишень-специфичной активности соединений, а также информационные системы и ресурсы для поиска новых лекарственных препаратов. На конференции будут организованы круглые столы, в ходе которых участники смогут обсудить актуальные вопросы и установить новые контакты. В плане рабочих мероприятий форума - знакомство с новыми технологиями поиска и разработки новых физиологически активных соединений, освоенными в Исследовательском Институте Химического Разнообразия (ИИХР) (www.iihr.ru). В рамках конференции планируется стендовая сессия.

Конференция будет проходить в Исследовательском Институте Химического Разнообразия, на базе Центра высоких технологий "ХИМРАР" (www.chemrar.ru). Исследования на ранних этапах разработки лекарственных соединений, ведущиеся в ИИХР, постепенно завоевывают широкую известность, как в России, так и за ее пределами. Обладая опытом успешного участия в крупных международных исследовательских проектах, ИИХР представляет собой пример практической реализации модели инновационного развития российской науки.

Основные материалы конференции будут опубликованы в отдельном печатном издании.

Организаторы приглашают организации, работающие в области исследования фармакологических биомишеней, принять участие в работе этого форума.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024