Жорес Алферов о новом Уставе РАН

13.04.2007



Новый устав РАН, принятый Общим собранием Академии, существенных изменений при утверждении в Правительстве РФ не претерпит. В этом убежден вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

"Безусловно поправки будут, это естественно, тем более, что, на мой взгляд, документ перегружен-таки деталями и частностями, - сказал он сегодня на пресс-конференции. - Однако кардинального пересмотра ключевого документа РАН мы не ожидаем".

Нобелевский лауреат подчеркнул, что "РАН - законопослушная организация, проект нового устава разрабатывался в строгом соответствие с законом "О науке и научно-технической политике", а также последующими поправками, визировался в солидных правовых институтах".

Касаясь возможных сроков утверждения академического устава, Алферов выразил мнение, что, "скорее всего, это произойдет в течение месяца".

28 марта Общее собрание РАН практически единогласно отвергло абсолютно все предложения "модельного устава" Минобрнауки РФ и приняло свой вариант. По словам президента РАН Юрия Осипова "Академия никогда не согласится на предложение Минобрнауки РФ создать наблюдательный совет из чиновников и будет отстаивать свою позицию до конца".

***

Россия накопила достаточные ресурсы, чтобы системно "переориентировать национальную экономику с сырьевого на инновационный путь развития, вовлекая в оборот преимущественно прорывные, критические технологии". Такое мнение высказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге вице- президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

По его словам, "Академия наук и ведущие университетские центры страны, в конечном счете, сумели сохранить высококвалифицированный кадровый потенциал". Алферов считает, что на нынешнем этапе чрезвычайно важно "инвестировать в переоснащение научных лабораторий современной исследовательской аппаратурой и приборами".

По мнению нобелевского лауреата, основным инвестором программной модернизации приборной базы отечественной науки должно выступить государство. В этом случае, считает ученый, вложения последуют со стороны крупного бизнеса и частных компаний. "Стабилизационный фонд нашей станы в этом случае может выступить безинфляционным источником финансирования обновления исследовательской базы", - подчеркнул нобелевский лауреат

***

Главная беда российской науки даже не в скудном финансировании, губительна, в первую очередь, "невостребованность результатов фундаментальных и прикладных исследований экономикой". Такое мнение высказал сегодня вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

"Если бы промышленность развивалась на основе высоких технологий, то финансовые ресурсы, безусловно, появились, причем в запрашиваемых научным сообществом объемах", - сказал он на пресс-конференции. По мнению нобелевского лауреата, "без радикальной диверсификации сырьевого уклона российской экономики, создания инновационных технологий в базовых перерабатывающих отраслях с получением продукции высокого передела, инвестиции в науку теряют смысл".

Пока у наукоемкой продукции заказчиков в России нет, иностранные компании, как это часто бывает, "отмобилизовывают команду талантливых исследователей за рубеж вместе с наработанными технологиями", посетовал Алферов. "Отток научных кадров за рубеж в настоящее время в Санкт- Петербурге, например, составляет, по оценочным данным, около 10 проц", - указал он. Примерно столько же одаренных старшекурсников уходит в бизнес с естественно-научных и технических факультетов. "Случаев, когда ученый- соотечественник вернулся бы из-за рубежа, что бы заниматься наукой на родине, я что-то не припоминаю", - констатировал вице-президент РАН.

©РАН 2024