В Якутске начинает работу конференция по актуальным проблемам геологии

26.10.2006



25 октября в Якутске начала работу региональная научно-практическая конференция "Пути решения актуальных проблем геологии, добычи и переработки полезных ископаемых горнодобывающей промышленности". В ее работе принимают участие представители правительства, министерств и ведомств Якутии, Российской Федерации, ученые, геологи, экологи, руководители крупных хозяйствующих субъектов.

В первый день состоится пленарное заседание, откроется выставка "Современная техника и технология горной промышленности", пройдут презентации компаний и фирм. В этот день будут заслушаны доклады о приоритетных направлениях добычи и переработки полезных ископаемых в горнодобывающей отрасли Якутии, перспективах прироста минерально-сырьевой базы. Участники также обсудят вопросы промышленной и экологической безопасности, проблемы и перспективы подготовки профессиональных кадров для горной отрасли и многие другие актуальные вопросы.

В четверг, 26 октября, участники конференции будут работать по секциям. В частности, работу секции "Минерально-сырьевой потенциал Якутии и перспективы его развития и освоения" возглавят председатель Госкомитета по геологии и недропользованию Леонид Ковалев и директор Института геологии алмазов и благородных металлов Александр Смелов.

На второй секции будут обсуждены вопросы развития техники и технологий добычи, обогащения и переработки минерального сырья. Третья секция посвящена проблемам промышленной и экологической безопасности горнодобывающей промышленности.

В научно-практической конференции принимают участие представители Уральского государственного горного университета, чешской компании Ferrit, Красноярского государственного университета цветных металлов и золота, Московского горно-геологического университета, Академии горных наук, компаний АЛРОСА, Сахаолово, Нижне-Ленское и других.

©РАН 2024