Финалистом престижного международного конкурса исследований в области клеточной биологии стал ученый из России

26.09.2016



Впервые финалистом престижного международного конкурса исследований в области клеточной биологии стал ученый из России.

Американское общество клеточной биологии присудило в этом году престижную международную премию Анатолию Зайцеву за его исследования, которые существенно углубили знания человечества о том, как клетка организует процесс деления, выявляет и исправляет возможные ошибки распределения генетической информации при делении. Впервые финалистом премии стал ученый из России.

(jpg, 224 Kб)

Анатолий Зайцев — ученый-биофизик, кандидат биологических наук, выпускник кафедры биофизики физического факультета МГУ, в настоящее время научный сотрудник Центра Теоретических Проблем Физико-Химической Фармакологии Российской Академии Наук.

Основная задача для делящейся клетки — поровну разделить хромосомы материнской клетки между двумя образующимися дочерними клетками. Для этой цели клетка заранее копирует каждую хромосому, однако малоизученным оставался клеточный механизм, позволяющий точно развести идентичные хромосомы в противоположные стороны по двум дочерним клеткам. Это критически важный этап деления, в котором могут возникать ошибки — дочерняя клетка может потерять или получить лишнюю хромосому. Известно, что такие серьезные геномные аномалии могут приводить к возникновению онкологических опухолей в организме или серьезным врожденным генетическим отклонениям, как синдром Дауна.

Клеточное деление лежит в основе жизни. В организме человека происходят десятки миллиардов клеточных делений в сутки. Несмотря на возможности современной науки читать и редактировать геном, строить гигантские коллайдеры и проводить квантовые телепортации, процесс клеточного деления все еще малоизученная область. Ошибки в клеточном делении приводят не к мутациям, а к потере целых хромосом. По мере увеличения продолжительности жизни и прогресса в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ошибки в клеточном делении станут доминирующим фактором смертности.

Анатолий Зайцев: «Нам удалось понять, каким образом белковые комплексы на хромосомах делящейся клетки помогают их правильному разделению и уменьшают риск ошибок деления. Это было достигнуто благодаря комбинации экспериментов по реконструкции молекулярных процессов, происходящих в клетке на молекулярном уровне, и построению более общих математических моделей деления. Мы уверены, что наши фундаментальные исследования позволят прикладной науке лучше понимать причины и факторы возникновения онкологических заболеваний, повлияют на разработку новых лекарственных препаратов и откроют новые горизонты в уменьшении рисков врожденных заболеваний».

В финал данного конкурса крайне редко проходят даже представители крупнейших европейских университетов. Российские же ученые сетуют на трудности с коммуникациями с зарубежными коллегами и с публикацией в иностранных журналах из-за санкций. Победа россиянина с российской аффилиацией показывает, что высококачественное яркое исследование все равно пробивается через все барьеры и будет замечено. Российская фундаментальная наука по-прежнему способна производить высококлассный продукт.

Победители премии традиционно приглашаются прочитать лекцию на крупнейшей международной конференции по клеточной биологии.

Работа Анатолием Зайцевым выполнена в Центре Теоретических Проблем Физико-Химической Фармакологии Российской Академии Наук в группе проф. Фазоила Иноятовича Атауллаханова и Университете Пеннсильвании в группе проф. Екатерины Грищук.

Источник: Ссылка на официальный сайт Премии: http://www.ascb.org/kaluzaprizes/

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024