Учеными разработан новый метод доставки стволовых клеток

04.03.2009

Исследования в области индуцированных плюрипотентных стволовых клеток только что вступили в новую стадию

По данным ученых, исследования в области индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, которые представляют собой многообещающий путь для воспроизводства тканей и органов человека, только что вступили в новую стадию.

Для получения подобных клеток требуется инъекция в клетку четырех типов генов с применением вирусов в качестве средства доставки. Однако многие специалисты обеспокоены тем, что использование вирусов повышает риск превращения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в раковые.

Для решения этой проблемы исследователи Эдинбургского университета во главе с доктором наук Кэйсукэ Кадзи проводили эксперименты с новым типом метода доставки. Он называется "плазмида" и представляет собой комбинацию четырех генов. Недавно членам этой группы удалось добиться успеха в деле получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток посредством добавления плазмиды в клетки кожи человека. Доктор Кадзи говорит, что новый процесс намного безопаснее: он не требует использования вирусов, и средство доставки может быть удалено.

Ytro.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024