Армения и Россия намерены восстановить уровень научного сотрудничества

10.01.2007

Между Арменией и Россией нет разногласий в сфере научного сотрудничества

Армения и Россия намерены восстановить уровень сотрудничества в научной сфере. Об этом было заявлено в Москве на совместном заседании президиума Национальной Академии наук Армении и Российской Академии наук.

Как сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе НАН Армении, в ходе заседания было отмечено, что между Арменией и Россией нет разногласий, и подчеркнута необходимость восстановления существующей в прошлом связи между учеными двух стран.

В Москве делегация НАН Армении посетила Фонд фундаментальных исследований России, Институт истории России, а также Институт общей физики им. Прохорова.

В процессе обсуждений российская сторона, высоко оценив вклад армянских ученых в развитие науки, выразила готовность оказать содействие для углубления совместного сотрудничества, в частности, наладить обмен информацией между учеными двух стран, организовать цикл лекций, расширить спектр реализуемых совместных программ.

Участники встречи достигли договоренности о проведении совместных исследований по 12 темам по линии гуманитарных наук.

С 2005 года между Академиями наук Армении и России реализуются 64 научные темы по естественным, физико-математическим и техническим наукам.

Армянская делегация во главе с президентом НАН, академиком Радиком Мартиросяном посетила Москву в последних числах декабря 2006 года.

Источник: Новости-Армения

Подразделы

Объявления

©РАН 2024