"Курчатовскому институту" создают условия для эффективного функционирования

09.07.2010



Госдума в итоге дискуссии на пленарном заседании в среду одобрила законопроект первого чтения о создании нормативно-правовых условий эффективного функционирования НИЦ "Курчатовский институт", сообщил наш корреспондент Лев Файнберг.

Документ "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" внесен 01.07.10 правительством, сегодня в первом чтении его поддержали 447 депутатов единогласно.

Почему такой разный подход в преференциях научным учреждениям, спросил Максим Рохмистров, отметив эксперименты, которые ставит министерство над людьми. Анатолий Локоть в своем вопросе напомнил о новосибирском Академгородке.

Замминистра образования и науки Иван Лобанов пояснил в ответ, что Курчатовский институт - это пилотный проект, если все будет хорошо, распространят и на другие объекты.

Председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев попросил поддержать. Отвеая на вопрос Владимира Груздева, Черешнев пояснил, что Курчатовский институт создан 50 лет назад, он присоединил Константиновский институт в Петербурге и Троицкий центр.

Что там экспериментировать, спросил Валерий Зубов, в Курчатовском институте и так все в порядке. Черешнев сообщил, что там занимаются не только ядерными технологиями, также генетикой и когнитивными технологиями - исследованиями ВНД, открыт геном российского человека в лаборатории Константина Скрябина.

Законопроект разработан во исполнение Указов Президента РФ от 28.04.08 и от 30.09.09 в целях формирования технологической базы инновационной экономики, создания правовых и организационных основ деятельности новых научных инновационных структур. Предусматривается закрепление правового положения НИЦ КИ как федерального бюджетного учреждения; полномочия его учредителя от имени РФ осуществляет Правительство РФ; определено, что НИЦ КИ относится к наиболее значимым учреждениям науки; полномочия собственника имущества, находящегося в оперативном управлении НИЦ КИ, от имени РФ осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган государственной власти; НИЦ КИ осуществляет от имени РФ в порядке и объеме, устанавливаемых Правительством РФ, полномочия учредителя и собственника имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных государственных учреждений, участвующих в пилотном проекте по созданию НИЦ КИ; для достижения установленных целей НИЦ КИ разрабатывает Программу совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию НИЦ КИ, на срок до 5 лет, которая утверждается Правительством РФ.

Полит.ру, 07.07.10

Подразделы

Объявления

©РАН 2024